Экскурсионно-образовательная поездка и научно-практический семинар

Создано: 18.12.2017

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным»
Древний философ Луций Сенека

Выбор профессии — наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. Стать юристом и пойти по стопам родителей давняя мечта Коробова Михаила, учащегося 11 «А» государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г.Могилева», к которой он идет год за годом. Увлекается политикой, имеет отличные успехи в изучении учебного предмета "Обществоведение", победитель правовой олимпиады в 9 классе, имеет дипломы городского этапа республиканской олимпиады по обществоведению в 10, 11 классах.

Присутствовать на заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, воочию увидеть работу законодательной власти мечта любого школьника. И вот такая возможность появилась.

30 ноября 2017 г. по приглашению Александра Геннадьевича Старовойтова депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (Могилевский-Центральный округ № 85), члена Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике состоялась экскурсионно-образовательная поездка студентов и преподавателей Могилевского филиала «БИП-Институт правоведения» в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. В составе группы находился учащийся 11 "А" класса нашей школы Коробов Михаил.

181217 1

Будущего юриста интересовал ряд теоретических и практических вопросов деятельности Палаты представителей и Совета республики Национального собрания Республики Беларусь в целом, его комиссий и конкретных депутатов, а также различные аспекты взаимодействия Парламента и Правительства.

А.Г. Старовойтов и сотрудники секретариата встретили гостей и провели их в Овальный зал, где они присутствовали в качестве гостей на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси. Перед парламентариями выступил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь М.И. Русый с докладом о работе и перспективах развития агропромышленного комплекса. После доклада он ответил на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.
Отчеты правительства в Овальном зале проходят каждый месяц. Сюда приходят спикеры обеих палат Парламента, депутаты, сенаторы, министры и главы ведомств. Как правило, на такие заседания приглашают и несколько десятков студентов ведущих вузов страны.

После окончания заседания знакомство с работой законодательной ветви власти продолжилось во время посещения экспозиции, посвященной прошлому и настоящему белорусского парламентаризма.

14 декабря   Коробов Михаил провел небольшую пресс-конференцию для учащихся 11 –х классов. Многие из них тоже в будущем мечтают стать юристами, но и конечно учащимся было интересно и познавательно узнать не из учебника о работе нашей власти. Михаил рассказал про уникальную возможность узнать «изнутри» о работе Национального собрания Республики Беларусь Учащиеся 11-х классов активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы на них.

учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 8 г.Могилева» Лилия Алексеевна Манкевич