Мифы и правда о библиотеке глазами учащихся 5 «Б» класса

Создано: 12.02.2018

Как говорил Д. Лихачев, "библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека - жив народ, умрет она - умрет прошлое и будущее".

Однако, вопреки мнению уважаемого ученого, все чаще приходится сталкиваться с мифами о роли библиотек в современном обществе. Чтобы развеять их, учащиеся 5 «б» класса отправились в центральную городскую библиотеку имени К. Маркса.

Миф 1. Библиотекари только книги выдают.

Но в библиотеке ребятам предложили виртуальное путешествие по местам, где благодарными людьми установлены памятники животным. И учащиеся узнали, что памятники воздвигли выдающимся животным, которые тем или иным способом поразили людей: собакам Хатико( Токио, Япония), Балто( Центральный парк, Нью-Йорк, США),корове, овце, свинье, кошке, лошади, верблюду. Затем разговор перешёл на домашних питомцев, и каждый хотел рассказать о своих. А позднее и сфотографироваться с каменной кошкой, живущей возле кукольного театра.

Миф 2. В библиотеке всегда тихо и скучно.

Миф 3. В библиотеки ходят только "ботаники" и оторванные от жизни люди.

Ребята решили, что в библиотеку ходят всё-таки люди, заботящиеся о собственном будущем. Школа даст азы наук, библиотека - широкое поле для самообразования, самовоспитания. Хочешь взять от жизни все - сделай себя сам. В том числе и с помощью библиотеки. И, значит, библиотеку надо посещать. И многие юные посетители превратились в читателей, записались, взяли книги по своему предпочтению.

И познание мира станет а и увлекательным с героями произведений.

Классный руководитель 5 «Б» класса Самарцева Т.Н.