9 Мая – День Победы над фашистской Германией!

Создано: 09.05.2018

9 мая мы празднуем победу над фашисткой Германией в годы Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941г. а закончилась 9 мая 1945 г. эта война имела трагические последствия для нашей страны - погиб каждый 3-ий житель Беларуси. Это примерно около 3-х миллионов человек. Было сожжено 209 городов и городских посёлков, 9200 деревень. Материальный урон составил примерно 75 миллионов рублей в ценах 1941 года. Каждая белорусская семья не только пострадала в годы Великой Отечественной войны, но и внесла свой вклад в разгром фашисткой Германии.

В борьбе против гитлеровцев принимали участие, как учителя нашей школы, так и ученики. А именно наши директора и учителя:

Минин Захар Матвеевич - первый директор нашей школы, был участником советско-финской войны, а затем и Великой Отечественной.

Казимирский Павел Кириллович – возглавлял нашу школу с 1940 по 1941 год. В начале войны выполнял особое задание и пропал без вести.

Оленский Петр Львович – участник партизанского движения. Был директором нашей школы с 1944 по 1957 год.

Василевич Феодосий Фёдорович – участник партизанского движения. С 1956 по 1972 год был директором СШ№8.

Зенькова Валентина Николаевна – директор начальной школы номер 19, маленькие выпускники которой продолжали обучение в нашей школе. Во время войны находилась в партизанском отряде №45 «За Родину» действовавшем на оккупированной территории Климовического и Краснопольского районов,являлась связной, разведчицей.Награждена орденом Отечественной войны II-ой степени,медалью “40 лет победы в Великой Отечественной.

Хальчуков Роман Семёнович – в годы Великой Отечественной войны был узником концлагеря на территории Беларуси, откуда ему удалось сбежать. После побега какое-то время скитался по лесу, пока не попал в 113 отряд 50-ой бригады под командованием Федина. С 1943 года Хальчуков был партизанским связным. С декабря 1944 по июнь 1945 являлся солдатом 24-ого отделения Железнодорожного батальона города Наро-Фоминск московской области.

Сурин Зиновий Давыдович - боевой офицер прошёл всю войну, имеет боевые награды, 17 лет преподавал в СШ№8 начальную военную подготовку.

Во имя Великой Победы отдал свою жизнь ученик нашей школы Чеховский Антон. Он являлся членом подпольной группы железнодорожного узла под руководством Ольги Живописцевой. Как и многие его сверстники он принимал участие в диверсиях, собирал сведения о дислокации немецких войск, об отправлении составов, расклеивал листовки, являлся партизанским связным. Весной 1944 года подпольная группа была раскрыта немцами и многие её активные члены схвачены, в том числе и Чеховский Антон. Фашисты его пытали, и за три дня до освобождения Могилёва Антон был казнён. Судьба Чеховского Антона, как и многих других членов подпольной группы О. Живописцевой была установлена благодаря деятельности Бартошкиной Натальи Ивановны и активу её клуба.

Медведев Игорь Александрович, окончил 8 классов школы №23( ныне СШ№8) в 1941 году. В 1942 году добровольно вступил в ряды Красной Армии. В городе Муроме Медведев Игорь прошёл обучение в школе младших командиров 33 учебной запасной стрелковой бригады по специальности командир отделения.19 июня 1943 года был отправлен на фронт.18 лет ему исполнилось только 19 сентября 1943 года. Свой день рождения он встретил в ожесточённом бою у деревни Речка Черниговской области, где был ранен. Медведев Игорь Александрович лично совершил 9 боевых вылетов. В послевоенное время Игорь Александрович многие годы возглавлял Ленинский Совет ветеранов города Могилёва.

Уже на протяжении нескольких лет в школе проводится акция «В строю всегда, в памяти навечно» в рамках которой учащиеся собирают сведения о своих родственниках-ветеранах. В школьной музейной комнате есть стенд на котором располагаются эти материалы.

Каждый год в музейной комнате нашей школы накануне Дня Победы проводятся экскурсии для учеников и гостей нашей школы. 2018 год не стал исключением, так же были проведены экскурсии.

У времени своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих великие ценности созданные человеком. Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы бережно храним в памяти имена учеников и учителей нашей школы участников Великой Отечественной.

Вечная память героям!

Члены музейного актива учащиеся 9 класса Клышина Ольга и Брюзгина Екатерина.