Всё помнится, ничто не забыто!

Создано: 10.05.2018

Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Сегодня нам, молодому поколению, трудно представить, что 73 года назад май 1945 года стал одним из самых счастливых дней для тысяч мирных жителей. Закончилась война, а вместе с ней страх и ужас за жизнь своих близких, вой сирен, взрывы снарядов. Встретить победу суждено было не всем – миллионы людей так и не увидели этот долгожданный май. И сейчас мы должны почитать память всех погибших, бесконечно уважать и помогать тем, кто остался в живых.

Утром, 8 мая, члены ОО «БРСМ» и пионерской дружины имени Н.И.Шкутова приняли участие в митинге у могилы воина Гапокова А.Г. на Карабановском кладбище. Александр Григорьевич героически погиб в 1945 году, и наши ребята с большим уважением относятся к его памяти, ухаживают за могилой, высаживают цветы, рассказывают младшим ребятам о его жизни.

После более 400 учащихся приняли участие в торжественном концерте «Слава народу-победителю», который состоялся на школьном дворе. Звучали любимые военные песни, ребята с волнением рассказывали стихи, внимательно слушали выступления других учащихся. Благодаря теплой погоде и трепетному отношению к святому празднику, концерт получился ярким и запоминающимся.

Акция «Ветеран живет рядом» – одна из самых важных и почитаемых нашими учащимися. Не так много осталось ветеранов, проживающих по микрозоне школы, и ребята считают своим долгом оказывать им посильную помощь, проводить время за душевными разговорами, делиться воспоминаниями…

Завершилось празднование Дня Победы красочным шествием-парадом ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов, молодежи и общественности г.Могилева «Мы помним – мы гордимся», в котором приняли участие и наши учащиеся и педагоги, которые прошли в блоках «Лента Памяти», «Память поколений», «Полк памяти».

Наши дорогие ветераны отвоевали для нас мир, и в признательность за это мы должны всегда помнить о той войне, передавая из поколения в поколения рассказы наших прадедов.

Елена Ковалева, педагог – организатор