Безопасность превыше всего!

Создано: 21.06.2018

Музей истории пожарной службы, который торжественно открылся 25 июля 2014 года в Могилеве посетили ребята ЛТО «Радуга».

Для ребят была проведена экскурсия, из которой узнали, что данный музей открылся на Пожарном переулке в здании конца XIX века, где долгое время располагалась пожарная часть. В музее находится четыре зала, в которых размещено более 200 экспонатов. Один из самых старых - насос 1852 года. В скором времени планируется создать пятый зал, в котором будет представлена диаграмма пожара в Луполово 1910 года - одного из самых масштабных и страшных в истории города. Тогда пламя унесло жизни более 20 человек и уничтожило более 600 домов.

По предложению экскурсовода ребята ЛТО «Радуга» установили на свои мобильные телефоны приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом", одна из важнейших задач которого помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». Сейчас в разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых. Спасатели встроили в программу оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах.

После экскурсии в гостевой книге учащиеся оставили теплые пожелания и поблагодарили экскурсовода за познавательную экскурсию.

Воспитатели лагеря Балдина В. И., Старовойтова В. Г.