Профессия спасатель

Создано: 24.06.2018

Сотрудники пожарной службы провели экскурсию для ребят ЛТО «Радуга» по пожарно-спасательной части ПАСЧ N 2.

Пожарные и сотрудники отдела надзорной деятельности напомнили ребятам правила противопожарной безопасности в быту, в период пожароопасного периода, номера телефонов экстренных служб «101» и «112» и правила поведения при пожаре. Рассказали ребятам о сложностях профессии пожарного и спасателя, о необходимом образовании и личных качествах. Также огнеборцы рассказали о главных задачах пожарной охраны, количестве личного состава, познакомили с боевым снаряжением пожарного, тактико-техническими характеристиками пожарных автомобилей, находящихся на вооружении части.

Ребята посмотрели, где и в каких условиях пожарные несут службу, увидели служебные, бытовые и административные помещения. Все желающие примерили каски пожарных, защитные и теплоотражающие костюмы.

Сотрудники МЧС показали ребятам пункт связи депо, технику и быт подразделения, а также рассказали про пожарную технику и показали, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Ребятам разрешили подняться в машины и ощутить себя пожарными на некоторое время.

В ходе экскурсии поступил сигнал о возгорании и машины ПАСЧ N 2 поспешили на помощь. Ребята смогли увидеть как быстро и точно сработали сотрудники части на выезд. Увидев реальную работу пожарных, дети прониклись уважением к этой нелегкой, но нужной профессии.

Воспитатели лагеря Балдина В. И., Старовойтова В. Г.