С днем рождения, белорусская пионерия!

Создано: 17.09.2018

День Пионерии – ведь ты не просто дата.
Ты праздник детства, праздник доброты!
В подарок принесут тебе ребята
Торжественные клятвы и цветы!
И, по призыву времени сегодня,
Переживая новое рождение,
Пусть вновь сияет яркою звездою
На небосклоне наша Пионерия!

13 сентября для пионеров нашей страны – большой и важный праздник, в этот день Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» отмечает свой День Рождения.

Пионеры дружины им. Н.И. Шкутова государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Могилева» активно присоединились к празднованию. С 10 по 15 сентября в нашей школе была проведена тематическая неделя, посвящённая Дню самоопределения ОО «БРПО». На протяжении всей недели работала фотовыставка «Наша пионерская жизнь», на которой были представлены снимки с самыми яркими и значимыми событиями жизни пионерской дружины. Для будущих октябрят в школьной музейной комнате были проведены экскурсии «Пионерия вчера, сегодня, завтра», где ребята узнали не только о том, чем живет организация в современное время, но и познакомились с историей пионерской организации советского периода. Основной кульминацией недели стала торжественная линейка, посвященная Дню самоопределения ОО «БРПО» и танцевальный флеш-моб, в котором приняли участие более 300 пионеров и октябрят. Завершилась неделя самоопределения не менее важным, а главное полезным делом: вооружившись инвентарем, пионеры дружины им. Николая Шкутова отправились на субботник. Работы было много: активисты убирали мусор, сгребали опавшие листья и ветки, подметали. Коллективные действия, свежий воздух и хорошее настроение задали нужный тон работы. Никто из ребят не остался равнодушным. Ведь настоящий пионер отзывчив, трудолюбив, активен и всегда является примером должного поведения и полезной деятельности веселых и дружных ребят!

Екатерина Селюкова, педагог-организатор