Символическая находка

Создано: 24.09.2018

На очередном занятии по фотографии участники фотокружка «Focus» на своем новом месте работы обнаружили символический обломок, на котором присутствует надпись «№8». Ребята работали на территории здания старой школы, которая в 1939 году получила порядковый номер 23. Благодаря своей находке участники фотокружка вместе с руководителем решили вспомнить историю родной школы:

«…школа была построена в поселке Чапаевка и одна из первых была отнесена в городскую черту. Во время обороны здание школы почти не пострадало, и поэтому немцы стали ее использовать в своих целях... В 1944 году школа стала функционировать и приняла в свои стены учащихся. Во время оккупации немцы разрешали проводить занятия только в железнодорожной школе, и большая часть детей не имела возможности учиться.

Очень трудно было организовывать процесс обучения   из-за нехватки помещений и материальной базы. Само здание находилось в ужасном виде: окрашенные в зеленый цвет стены, выбитые окна, грязь, отсутствие парт, стульев, книг и тетрадей. Однако учащиеся стремились получать новые знания и, несмотря на трудности старались как можно лучше учиться. Многие учителя, начавшие свою работу в нашей школе, были участниками боевых действий на фронте, некоторые из них – участниками партизанского движения. Выполнив свой долг по защите своей Родины, они влились в мирную жизнь и стали учить детей. Благодаря преданности этих людей своему делу из стен школы вышло много талантливых и честных людей. Постепенно, благодаря энтузиазму учителей и учеников, здание школы было приведено в порядок: наружные стены покрыли штукатуркой, создали цветники и была получена, новая мебель, произведен ремонт внутренних помещений...».

После занятия участники фотокружка решили символическую находку преподнести музейной комнате государственного учреждения образования «Средняя школа №8г.Могилева» для пополнения ее экспонатов, имеющих столь историческое значение.

Руководитель фотокружка «Focus» Балдина В.И.