Урок на свежем воздухе

Создано: 14.10.2018

Ученые выяснили, что проведение урока на свежем воздухе повышает продуктивность дальнейшей работы в классе. Ряд работ указывает на пользу свежего воздуха для повышения концентрации внимания и эффективности обучения детей: причем эффективны как частые прогулки и занятия на свежем воздухе, так и большая концентрация деревьев недалеко от школы.

Для повышения продуктивности работы к 5-ых классах уроки ОБЖ с 8 по 11 октября были проведены на свежем воздухе. Так как на территории школы имеется дорожная разметка, ребята вспомнили и наглядно продемонстрировали все то, что они изучили по ПДД на уроках ОБЖ. От входа в школу до дорожной разметки учащиеся вспомнили правила движения группами и в колонне, на территории дорожной разметки продемонстрировали правила дорожного движения и перехода проезжей части на перекрестке , также желающие попробовали себя в роли регулировщика.

Занятия на природе оказались действительно эффективным способом повышения концентрации внимания при обучении. Так как урок на свежем воздухе значимо не отличался от соответствующего ему контрольного урока в классе ни по одному из других параметров (количество учеников, учитель, тема урока), разница в концентрации внимания объяснена только местом проведения урока.

Учитель ОБЖ Балдина В.И.