Встреча поколений

Создано: 17.10.2018

Война… страшнее слова трудно себе представить. Говоря о ней, мы представляем себе страх, разрушение, боль, гнев – те чувства, которые испытали наши бабушки и дедушки 77 лет назад, когда немецкие захватчики напали на Советский Союз. Но прошли годы, многое забылось, затянулись раны, выросли дети. Но то, что мы никогда не должны забывать – это память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, своей жизнью и жизнью наших родных и близких.

11 октября в гости к учащимся государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» пришли ветераны Великой Отечественной войны Лошнец Михаил Николаевич и Пустынцев Алексей Николаевич. Цель Урока мужества – донести до молодого поколения всю правду о той страшной войне. Гвардии подполковник в отставке Алексей Николаевич рассказал ребятам о службе в 178-м стрелковом полку, где постигал воинскую науку, о страшных военных действиях, о друзьях, которым не суждено было встретить победный май. А Михаил Николаевич, в свою очередь, поведал о партизанской юности, о том, как получил свое первое боевое задание, как передавал сведения о местонахождении немецких казарм, как получил ранение, но выжил ведь мысль о победе никогда не покидала юного партизана. В завершении мероприятия мы сделали много памятных фотографий для нашей школьной музейной комнаты.

Уходят герои, но память об их подвигах жива до тех пор, пока мы о них говорим и помним, а пока мы помним – мы живем!

Елена Ковалева, педагог – организатор