По страницам истории православия

Создано: 11.02.2015

07. 02.2015 учащиеся 9 «В» и 9 «Б» классов посетили кинолекторий, посвящённый дню памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской «Две трагедии - одна судьба». Новомученикам и Исповедникам в земле Белорусской просиявшим посвятил выступление проиерей Ф.Кривонос. Имена могилёвских святителей: Митрофана — архиепископа Астраханского и Царевского, (в миру Дмитрий Иванович Краснопольский), Павлина, архиепископа Могилевского слушатели узнали из выступления протоиерея Г.Соколова. Большой интерес вызвало выступление кандидата филологических наук, доцента А. Сомова о семейных ценностях славян и семье последнего русского императора Николая II.

Участники мероприятий, посвящённых дню памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской смогли посетить  выставку, посвящённую 100-летию Царской Ставки в Могилёве в областном краеведческом музее и совершить экскурсию в Свято-Никольский женский монастырь.

Заглянем в историю вместе.

К 1000 - летию памяти святого Владимира Великого

"Теперь узнал я истинного Бога  ―Владимир Великий"

Владимир I Святославич  (960 - 15 июля 1015)— князь Новгородский в 970 — 988 годах, Киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси. В крещении получил имя Василий.

Известен также как Владимир Святой и Креститель (в церковной истории), Владимир Великий (в историографии), и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Со времени крещения Русь стала полноправной участницей исторических и культурных процессов в мире христианской цивилизации. Владимир Святославич, впоследствии канонизированный и ставший Владимиром Святым, — один из прототипов былинного князя Владимира Красное Солнышко. Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля.

Крещение 988 г. Крещение Руси летопись считает результатом сознательного «выбора вер» Владимиром: к его двору якобы вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства, пока Владимир после беседы с «греческим философом» не остановился на христианстве византийского обряда. Непосредственным толчком к Крещению стало требование Владимира дать ему в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну в обмен на поддержку русских войск в борьбе с узурпатором Вардой Фокой. Императоры согласились, но потребовали от Владимира крещения. Не получив невесты, разгневанный Владимир атаковал византийский город в Крыму Херсонес (Корсунь) и лишь после этого состоялся брак. В крещении Владимир принял имя Василий (в честь византийского императора Василия II, очевидно, исполнявшего роль заочного крёстного отца, согласно практике политических крещений того времени). Времена Владимира ознаменованы началом книжной образованности на Руси - что связано с Крещением; детей насильно брали из семей и отправляли в школы. Учителями выступали не столько византийцы, сколько болгары, в том числе учившиеся на Афоне. Через поколение на Руси выросли уже замечательные мастера слова и знатоки литературы, такие, как один из первых русских писателей митрополит Иларион. При Владимире начинается масштабное каменное строительство на Руси, хотя первые сохранившиеся постройки относятся уже ко времени Ярослава.