Широкая Масленица

Создано: 02.03.2015

19 и 20 февраля в ГУО «Средняя школа №8 г.Могилева» на базе начальной школы прошли ряд мероприятий, посвященные «Широкой масленице».

Масленица издавна относится к самым интересным и увлекательным народным гуляньям, которые любят все дети и взрослые. Этот праздник всегда сопровождается всеобщим весельем, интересными забавами и, конечно же, ароматными блинами.

Педагогикой издавна осознавалась важность народного творчества для общего развития ребенка и необходимость применения его в воспитании. В наше время наиболее активной является проблема сохранения национальных традиций, установления связей между старой, преимущественно крестьянской , и современной культурами. При этом значение фольклора  вряд ли можно переоценить. Второй проблемой, которую приходится решать педагогам и, которая неразрывно связана с первой, является установление способов и путей возвращения народной песни, пляски, игры в детскую среду.

Причем наибольшая сложность заключается в том, чтобы не просто добиться механического воспроизведения пляски, игры, а вернуть ей живое естественное существование. Именно выше названные подходы и были отражены в организации, подготовке и проведении праздничной, очень веселой, познавательно-развлекательной программе, а также в традиционном, с вкусными ароматными блинами чаепитием, посвященным «Широкой Масленице».