Ради жизни на земле

Создано: 07.03.2015

В рамках декады истории и обществоведения, накануне 70 -летия Великой Победы  учащиеся 10 "Б"и 8 "Г" класса  посетили  Областной краеведческий музей                         им. Е. Р. Романова,экспозицию о Великой Отечественной войне «Ради жизни на земле».

Экспозиции раздела Великой Отечественной войны показывают всю трагедию и мужество советских людей, которые, несмотря ни на что, смогли победить фашизм. Они насыщены огромным количеством фотографий, подлинных документов и предметов, принадлежавших героям могилёвской обороны, подпольщикам и партизанам, воинам-освободителям. Представлены многочисленные предметы вооружения, реконструкции.

Особый зал посвящён героической обороне Могилёва. Диорама воскрешает фрагмент знаменитого боя на Буйничском поле 12 июля 1941 г., о котором написал фронтовой корреспондент, впоследствии знаменитый советский писатель, Константин Симонов. В зале выставлены личные вещи героя обороны С. Ф. Кутепова, послужившего реальным прототипом одного из героев эпопеи «Живые и мёртвые».

Центральный зал экспозиции посвящён героической борьбе могилевчан против фашистской оккупации, а также деятельности партизанских отрядов. Здесь максимально точно воспроизведена партизанская землянка. На почётном месте страшный символ — урна с пеплом сожжённой фашистами деревни. Завершается экспозиция залом, посвящённым освобождению края в 1943 - 1944 гг. Смысловая доминанта этой экспозиции — огромная диорама «Штурм Могилёва 28 июня 1944».

Во время посещения экспозиции ребята узнали очень много нового и интересного о Великой Отечественной Войне. Богатая экспозиция, начиная с фотографий и заканчивая боевым оружием, это наша история - наша гордость!

Классный руководитель  10 "Б" Манкевич Л.А., 8 "Г" класса Балуева Л.Н.