Поход по местам боевой славы отряда особого назначения «Славный», посвященный 70-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистской Германией

Создано: 30.04.2015

25-26 апреля 2015 года учащиеся ГУО  «Средняя школа №8 г. Могилева» вместе с учащимися ГУО  «Средняя школа №22 г. Могилева», ветеранами и сотрудниками Управления КГБ по Могилевской области совершили поход по маршруту «г. Могилев - д. Усакино Кличевского района – г. Могилев».

25 апреля все участники похода отправились в д. Усакино,  где состоялось торжественное открытие слета, во время которого сотрудники Кличевского музея рассказали об истории, сотрудники КГБ торжественно вручили документы архива КГБ о деятельности спецотряда в годы ВОВ музею Боевой Славы ГУО  «Средняя школа №22 г. Могилева». Участники похода торжественно возложили цветы к могиле воинов отряда особого назначения «Славный», почтили память погибших героев минутой молчания.

В мемориальном комплексе сотрудниками музея были поставлены несколько сцен из жизни партизан: смотр художественной самодеятельности партизан, допрос пленного фашиста, партизанский бой. Ребят была представлена уникальная возможность окунуться в историю Великой Отечественной войны, почувствовать себя одним из партизан, сделать уникальные снимки.

Далее участники похода совершили пеший поход, в ходе которого посетили  памятник жителям сожженных деревень, где возложили цветы.

Вечером, в лагере, состоялся конкурс патриотический песни, во время которого учащиеся обеих школ и сотрудники Управления КГБ по Могилевской области не только исполнили подготовленные песни, но вспомнили все песни военных лет, которые знали, в результате чего конкурс превратился в совместное исполнение песен под гитару у костра. Победила дружба.

Второй день похода состоял из различных спортивных соревнований: волейбол, мини-футбол, метание бревна, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, метание дротиков, толкание гири и прыжок Победы. Для участия в соревнованиях, помимо участников похода,  прибыли команды из Кличева, агрогородка Орехово, сотрудники Кличевского МЧС. В ходе соревнований наши учащийся показали хорошие результаты:

• ·        волейбольная команда ГУО  «Средняя школа №8 г. Могилева» получила диплом III степени;
  • ·        учитель физической культуры и здоровья Терехов В.В. – диплом 1степени в личном первенстве;
  • ·        команда ГУО  «Средняя школа №8 г. Могилева» -  3 место в прыжке Победы.
  • ·         Сотников Владислав, учащийся 10 «Б» класса -  1 место по разборке и сборке автомата;
  • ·         Вырво Вадим, учащийся11 класса -3 место по разборке и сборке автомата;
  • ·         Корчевский Иоанн, учащийся 11 класса – 3 место по стрельбе из пневматической винтовки;
  • ·        Вырво Вадим, учащийся11 класса -  1 место в метании бревна.

Все участники похода получили заряд положительных эмоций, смогли проявить себя в различных видах спортивных состязаний, кроме того, сотрудники Управления КГБ по Могилевской области в неформальной обстановке смогли показать престижность профессии офицера, офицерскую дружбу.

Наталья Терехова, учитель истории