Чтобы память жила…

Создано: 03.05.2015

Спасибо вам за всё, отцы и деды!
Тем, кто, врага штыком и пулей брал!
И тем, кто, приближая День Победы,
Неделями цеха не покидал.
Спасибо женщинам, трудившимся на нивах
Осиротевших сёл и деревень.
Спасибо вам за праздник наш счастливый,
За этот трудный и прекрасный день!

70 лет мира на нашей земле. Но с каждым годом становится всё меньше свидетелей военных лет, отдаляя от нас грозные времена и превращая их в давнюю историю. Это таит в себе опасность недостаточного знания о них у нынешнего поколения, что влечёт за собой возрождение фашизма и тоталитарной идеологии. Человечество не сделало выводов из уроков первой мировой войны, которую пожелали забыть, и это обернулось трагедией 20 века. "У страны есть будущее, если она чтит и сохраняет в своей памяти события прошлых лет».

Углублению и расширению уровня знаний учащихся по истории города Могилева периода Великой Отечественной войны. Воспитанию чувства гордости за свой родной край, уважению к его героическому прошлому было посвящено городское краеведческое ориентирование «Город мужества и боевой славы» в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, среди учащихся учреждений общего среднего образования, 25 апреля 2015 года.

Среди одиннадцати команд участников были и наши ребята. Начиная от площади Славы они должны были за 1,5 часа найти на центральных улицах города указанные в бланке заданий объекты и сфотографироваться на их фоне. После завершения маршрута участники краеведческого ориентирования демонстрировали фотоснимки членам жюри и за каждый правильно найденный объект получали баллы.

Команда государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г.Могилева» стала победителем. А для Платонова К., Рудник А., Мельникова К. это уже вторая победа в краеведческих конкурсах, ведь они накануне стали обладателями диплома 1 степени на районном краеведческом маршруте. Поздравляем ребят. Своими победами в таких конкурсах они показывают, что в нашей школе каждое поколение вносит свою лепту в сохранение памяти о прошлом, продолжают традиции патриотического воспитания, заложенные в воспитательную систему самой историей школы.

Учитель истории и руководитель команды Самарцева Т.Н.