Экскурсия в музей Великой Отечественной войны

Создано: 04.05.2015

25 апреля для учащихся 5 «В», 8-ых классов была проведена экскурсия по маршруту « г. Могилёв – г. Минск –музей Великой Отечественной войны – г. Могилёв»

Первый в мире музей подобной тематики. В настоящее время является крупнейшим в стране хранилищем реликвий войны, важнейшим институтом общественной памяти о подвиге белорусского народа и народов Советского Союза в борьбе с фашизмом. Музей стал одним из центров изучения истории Великой Отечественной войны.

Ребята посетили музей и познакомились с экспонатами. На трех этажах расположены 24 экспозиционных зала. Основные разделы экспозиции: “Бои на Западном направлении. 1941-1942 гг.”, “Немецко-фашистский оккупационный режим в Беларуси. 1941-1944 гг.”, “Минское антифашистское подполье”, “Партизанское движение в Беларуси. 1941-1944 гг.”, “Тыл - фронту”, “Коренной перелом в Великой Отечественной войне. 1943 г.”, “Операция “Багратион”, “Боевые действия Красной Армии в 1944-1945 гг.”. Фонды музея на 01.01.2012 насчитывали 142676 единиц хранения. В коллекциях фондов - оружие воинов и партизан, рукописные партизанские журналы, боевые листки, государственные награды и личные вещи участников войны, документы и фотографии, боевые знамена и др.