Поход по местам боевой славы. "Героический Могилев".

Создано: 21.05.2015

Тогда в боях на стойкость выверив,
Сквозь черный дым, снарядов град,
Вел роты в бой комбат Владимиров
Милиции прославленный комбат.
И, сотрясаясь в грохоте оружий,
Высотка стала словно бастион.
И путь врагу закрыл солдатской грудью.
Кожев И.Ф.

Учащиеся 6 «Б» класса посетили братскую могилу бойцов батальона милиции, которая находится в двух километрах от г. Могилева, на северной окраине деревни Гаи.Поход был посвящен 70-летиюПобеды советского народа над фашистской Германией. В июле 1941 года здесь семь дней держал оборону батальон милиции под командованием лейтенанта Владимирова. Из 250 бойцов в живых осталось 19. Лейтенант Владимиров погиб. Посмертно ему было присвоено звание капитана. Памятник батальону милиции (скульптор Н. Ковалёв, архитектор К. Н. Алексеев) сооружен на месте его последнего боя в 80-ых годах XX столетия. На бетонированной площадке устремилась ввысь белая стела, напоминающая усеченное знамя. На символическом древке рельефно выступают мужественные и целеустремленные лица идущих в атаку воинов-милиционеров. Недалеко от памятника находится могила неизвестного солдата, так же отдавшего свою жизнь во время обороны Могилева.

Ребята познакомились с историей обороны Могилева, почтили память защитников города, посетили могилу неизвестного солдата.

Во время привала ребята не только устроили пикник, но и устроили своеобразный реквием Памяти. Другакова Мария и Карпенкова Ангелина, рассказали о том, что по воспоминаниям старожилов нашего района, часть отступавших защитников высоты и   часть бойцов народного ополчения заняли оборону в старом здании нашей школы, тогда еще носившей №23. Эти мужественные люди держали оборону, пока не погиб последний защитник, и только тогда фашисты смогли захватить здание нашей школы. Ольшевская Валерия рассказала о трагической судьбе своего прадедушки и всей семьи Новицких, которые в первые месяцы оккупации прятали генерала Романова за что и поплатились своей жизнью.

В этом походе учащиеся получили много полезной информации и массу приятных впечатлений. Домой вернулись с чувством удовлетворенности и усталости.

Классный руководитель 6 «Б» класса Терехова Н.М.