Подари улыбку детям

Создано: 04.06.2015

Глаза. Улыбки. Звонкий смех.
И детские мечты.
Они прекраснее нас всех.
Наивны и чисты.

И радость. И надежды свет.
Большая гордость наша.
В них будущее шлет привет,
Что нынешнего краше.

От боли. Злобы. И беды.
От детских слез открытых.
Детей мы защищать должны
Не только в День защиты!

Накануне Международного дня защиты детей 29 мая учащиеся 7 «Б» и 6 «В» классов нашей школы побывали в Могилёвском институте МВД, где состоялся праздник «Подари улыбку детям».

Курсанты и сотрудники института подготовили множество сюрпризов юным могилевчанам. Сотрудники областного ГАИ напомнили правила поведения на улицах города и провели викторину по знакам дорожного движения и маркам автомобилей. Кинологи со служебной собакой Линдой позволили окунуться в события настоящего детектива: стать свидетелями задержания условного преступника. Ребята увидели выступление специалистов по рукопашному бою, примерили снаряжение. Будущие криминалисты показали, как снимают отпечатки пальцев. На «Празднике детства» были также представители киновидеопроката, департамента охраны и таможни, Могилёвской фабрики мороженного.

Ребята участвовали в конкурсах, викторинах со сказочными героями на различную тематику, отгадывали загадки, совершили познавательные экскурсии по территории, побывали в музее института. Среди учащихся определились и будущие чемпионы по стрельбе из учебных пистолетов и винтовок! И, конечно, была возможность отведать настоящую «солдатскую кашу», приготовленную в полевой кухне и просто порезвиться на свежем воздухе. Маленькие посетители оставили слова благодарности в книге отзывов.

Прекрасное начало летнего отдыха!

Из истории.

Международный день защиты детей предложен и официально учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949. Первое празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года, в тот раз его отметили в 51 стране мира. ООН положительно отнеслась к инициативе создателей праздника и приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения. В 1959 году странам мира была предложена Декларация прав ребенка, а в 1989 году ООН ознакомила государства с Конвенцией о правах ребенка.

В 21 веке дети нуждаются в защите и поддержке не меньше, чем в послевоенные годы. Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, особенно на ребятишек, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. Организаторы праздничных мероприятий стараются 1 Июня не только подготовить развлечения и конкурсы для малышей, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто кроме них не может помочь детям.

Классный руководитель 7 «Б» класса Самарцева Т.Н.