Жить в мире, сохраняя память о прошлом

Создано: 01.10.2015

Вопросы сохранения памяти о прошлом снова обсуждаются на классных часах и информирования, во внеурочной деятельности. Из истории мы помним, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. К нашему великому сожалению и наши современники прошли и узнали не понаслышке что такое война, террористические акты, беженцы. Страх, боль, потери, несчастье все это приносит простым людям военные противостояния конфликтующих сторон. Страдают дети, женщины, пожилые люди.

Отмечая день Мира, учащиеся 5,8,10-х классов государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Могилева» приняли участие в пешеходных экскурсиях по памятным местам города с посещением площади Славы, Вахты Памяти и выставки «WarStory.by. Поколение мира о войне и мире». Экспозиция подготовлена местным фондом «Культурное наследие и современность» в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и расположена в Могилевском областном краеведческом музеи им. Е. Р. Романова.

На выставке показаны события 1941-1945гг. через призму их восприятия поколениями мира, начиная с ветеранов, «детей войны» и заканчивая современной молодежью. Ребята увидели экспонаты из фондов краеведческого музея и шести школьных музеев Боевой Славы Могилева. Среди самых уникальных экспонатов - спасенное во время войны знамя Пустынского детского дома и Хотимское пионерское знамя. Также здесь можно увидеть подлинные письма подпольщиков, среди которых бумажное послание юной Тани Карпинской своей старшей сестре Тамаре, репортажную графику художников-фронтовиков, партизан, оригинальные фотографии. Но особенно поразили вещи, найденные на раскопках в деревне Полыковичи: детская обувь, игрушки. Учащиеся напряженно слушали воспоминания о войне, смотрели на лица детей войны.

"Великая Отечественная война 1941–1945 годов породила особую категорию детей — детей войны. Кто они? Это дети в возрасте от 1 до 14 лет, судьба которых связана с Великой Отечественной войной. В условиях войны одни из них находились на оккупированной врагом территории, другие — за линией фронта, куда не ступали кованые сапоги фашистов. Но судьба этих людей по многим параметрам оказалась схожей: те и другие в период войны теряли своих родных и близких, испытывали голод и холод, вместе с взрослыми принимали участие на трудовом фронте и на великих стройках коммунизма.

Дети войны — не политики и не историки. Они участники и последние свидетели тех страшных событий. Теперь они стали бабушками и дедушками, но беседуя с детьми нового поколения — с детьми мира — хотят уберечь их от новой беды.

Традиции сохранения памяти о прошлом перенимают и учащиеся нашей школы, посещая музей Вахты Памяти, которая 31 год остается важной страницей в гражданско-патриотическом воспитании.

Учащиеся разных поколений выносят свой вердикт: «Мы просто должны уважать друг друга, уважать обычаи, культуру и вероисповедание различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов и миру на земле».

Учитель истории Самарцева Т.Н.