Из жизни юных краеведов

Создано: 30.11.2015

В 2015 году для учащихся 5-х классов началось путешествие по страницам истории древнего мира. А некоторые выбрали занятия в кружке «Юные краеведы», чтобы иметь возможность узнать то, о чём не пишут в учебнике. Ребята учатся создавать коллажи, разгадывать ребусы и кроссворды, выступать с сообщениями о близких. Знакомятся с историей и географией Беларуси и города Могилёва. Для них открывают свои тайны музеи города. Первой по традиции открыла двери музейная комната нашей школы. А затем учащиеся совершили путешествие в отдел «Археология» областного краеведческого музея. Во время экскурсии сыпались один за другим вопросы:

- Теперь понятно как выглядит скребок и рубило, проколка и каменный топор, и как древние люди добывали себе пищу!

- И как они могли добывать огонь с помощью дрели? Попробовать бы?

- А бивни настоящие?

- А мы можем посмотреть на захоронения наших предков?

Особый интерес вызвали панорамы отдела: «Как ловили рыбу и как завоевывали городище в древние времена». Приятно понимать, что современный мир такой многоликий, и нашим древним предкам пришлось много сделать, чтобы к нему проложить путь.