Отчёт о работе школьного оздоровительного лагеря «Юный инспектор движения»

Создано: 13.01.2016

О Т Ч Ё Т

о работе школьного оздоровительного лагеря «Юный инспектор движения»
на базе ГУО « Средняя школа №8 г. Могилёва»
в период с 28 декабря по 5 января 2015/2016 года

Работа школьного оздоровительного лагеря продолжалась 6 дней

в период с 28 декабря по 5 января 2015/2016 года. Численность лагеря 37 человек.

Для работы лагеря на базе школы были подготовлены: 2 игровые комнаты, 3 спальных помещения, спортивные площадки, оформлены информационные стенды, отрядные уголки. Администрация школы и педагогический состав лагеря очень постарались, чтобы наша школа превратилась в зимний лагерь для отдыха учащихся. В педагогический состав работников лагеря вошли: начальник лагеря, заместитель начальника лагеря, педагоги - организаторы, воспитатели (10 человек), организатор спортивных дел, музыкальные работники.

Со всеми работниками лагеря был проведен вводный инструктаж по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей, с отметкой в журнале учёта инструктажа по ТБ и книге приказов. С техническими работниками проведён инструктаж о соблюдении санитарных норм при уборке помещений, ознакомление с графиком проветривания игровых и спальных комнат.

Каждый день в лагере осуществлялось трёхразовое питание. Оно включало в себя: завтрак, обед и полдник. Питание детей проходило в помещении столовой ГУО «Средняя школа №8 г. Могилёва» в одну смену. Пища всегда была калорийной и разнообразной. Работа столовой регулярно проверялась бракеражной комиссией и администрацией школы.

Весёлая и насыщенная интересными мероприятиями жизнь сопровождала работу всего лагеря. Вся воспитательная работа проводилась согласно плану утверждённому начальником лагеря А.П.Смородским. Воспитатели ежедневно вели индивидуальные рабочие планы, которые систематически проверялись начальником лагеря.

В помощь воспитателям была собрана методическая копилка с рекомендациями и сценариями для организации досуга детей. Были разработаны:

- план мероприятий по физическому оздоровлению;
- план воспитательной работы;
- инструкции о пребывании детей в школьном оздоровительном лагере.
-индивидуальные планы: начальника лагеря, заместителя начальника лагеря, педагога – организатора, музыкального работника, воспитателей, библиотекаря.

Все дети были распределены по 2 отрядам. Каждый отряд имел свое название, девиз, речевку, отрядный уголок. Все игровые комнаты, спальни благоустроены, были созданы все условия для комфортного пребывания ребят в лагере. Для отдыха и игр использовался спортивный зал.

Каждый день в лагере был тематическим. Он начинался с планёрки воспитателей, утренней зарядки и рабочей линейки.

Дан старт дня, и жизнь в лагере закипела. Каждый старался делиться багажом знаний с менее опытными работниками.

Согласно плана проводили мероприятия: конкурс рисунков «Чудеса на Новый год», литературный ринг «Мои любимые сказки».

Что может быть важнее для наших детей, чем их здоровье и безопасность?!

В рамках акции «Безопасные каникулы» проводились ежедневные пятиминутки медработника, обучение и проверка знаний уч-ся по ПДД, ППБ, электробезопасности, поведения на воде, в общественных местах и т.д., просмотр кинофильмов из серии «Уроки осторожности».

Физкультурным работником лагеря, согласно плана работы проводились: спортландии «Веселые старты », «Здоровый я – здоровая страна».

Следует отметить, что на ряду со спортивными мероприятиями в лагере также прошло много и музыкально - развлекательных конкурсов, таких как «Новогодний серпантин», концертная программа посвящённая открытию и закрытию лагерной смены.

В целях патриотического воспитания дети посетили музей Могилевской Белорусской Железной Дороги, музей ВОВ на базе ГУО «Средней школы № 22 г. Могилева». Весь лагерь окунулся в те тревожные года ВОВ. А также незабываемопрошло посещение кинотеатра «Родина». Ежедневно в лагере работал видеосалон.

Все работники лагеря стремились к тому, чтобы каждый день пребывания был насыщен и разнообразен, чтобы каждый ребёнок находил место по душе и не остался незамеченным. Ребята откликались и принимали активное участие во всех воспитательнх мероприятиях.

Здорово! Всё было не зря! В своих откликах о жизни в лагере ребята ярко отобразили свои впечатления, указали на те мероприятия, которые им запомнились больше всего.