Научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

Создано: 15.02.2016

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…

Эти слова великого русского поэта А.С. Пушкина использованы как эпиграф к научно-практической конференции «Шаг в будущее», которая стала традицией нашей школы и в этом учебном году прошла под темой «Наука. Творчество. Исследование», с девизом «Гореть самим, зажечь других!»

Она собрала учащихся 7- 11 классов. С приветственным словом выступили заместитель директора по учебной работе Кондратова Н.И. и учащийся 10 «А» класса Платонов Кирилл.

Вниманию слушателей были представлены результаты многомесячной исследовательской деятельности учащихся, осуществляемой под руководством научных руководителей - наших учителей по русскому языку - Сидорова А. «Сленг как особое явление в школьной среде» (руководитель Андрюнкина Е.И.) , по английскому языку - Захаренко Е. «Обычаи и традиции христианских и нехристианских стран» (руководитель Дубровская А.В.), по белорусской литературе – Мельников К. «Славянская мифология и белорусская литература» (руководитель Просолович Н.Л.). Предложили вниманию собравшихся работы по психологии и педагогике учащиеся педагогического класса - Гегелева А., Надежда Малутина, Анастасия Тарасенко«Проблемы взаимоотношений в семье» (руководитель Спирин С.В.). Школьные науки открыли ребятам свои новые грани и идеи для поисково-исследовательской деятельности.

Все выступления сопровождались вниманием и добрым приветствием со стороны слушателей.

150216 2Дорогие ребята!
Вы уже много умеете,
И ещё много успеете.
Вам хочется сразу знать обо всём.
Ждут вас далёкие реки,
Поиски в библиотеке,
Долгие годы учений,
Странствий, сомнений, мучений
Будет всё это не зря.
В поисках верных ответов,
Тысячу миль вы по свету пройдёте.
И не смотря на преграды
Истину всё же найдёте.
В путь к новым вершинам и открытиям!

Руководитель школьного исследовательского общества учащихся «Эрудит» Самарцева Т.Н.