Познай Беларусь

Создано: 23.02.2016

Под таким девизом учащиеся нашей школы совершили 20 февраля увлекательнейшее путешествие в Борисовский район Минской области. Экскурсия была посвящена году культуры в Беларуси и 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Ребята посетили музей кочевых народов в развлекательном центре «Дудинка - сити», объединённый краеведческий музей г. Борисова, стадион «Борисов – арена» и совершили экскурсию по городу.

Анимационная программа с играми и забавами, песнями и танцами, сжигание чучела Зимы ждали гостей в обряде «Масленица». Очаровательные собаки хаски поразили своим дружелюбием и заставили ещё раз задуматься об отношении к братьям меньшим. Ребята познакомились с национальной индейской избой – типи, побывали в настоящих монгольских жилищах, узнали много нового о традициях народов Америки и Востока. Блины с пылу с жару с травяным чаем добавили приятных эмоций в морозный денёк.

Уезжали с прекрасным настроением, переполненные эмоциями. Дальше путешественников ждала экскурсия по городу Борисову, где увидели наполеоновские редуты, старейшие предприятия города, замчище, мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря и красивейшую православную церковь.

В объединённом музее познакомились с экспозициями «Древнейшие поселения в крае», где представлены каменные топоры, долота, а также предметы быта и украшения: гребни из лосиного рога, бронзовые пряжки, перстни, стеклянные бусы и др. Эти находки позволяют говорить о развитии ремесел и о высоком уровне торговых связей Борисова с другими землями. Об истории войны 1812 года на Борисовщине рассказали отреставрированные мундиры и головные уборы, холодное и огнестрельное оружие, портреты русских и французских генералов, находки с поля сражения: ядра, картечные и ружейные пули, а также образцы обмундирования и снаряжения русской армии. Увидели уникальный экземпляр – навершие с древка знамени французской армии в виде орла.

Особое место занимает уголок Ивана Хрисанфовича Колодеева – борисовского помещика, коллекционера и библиофила. На рубеже XIX – XX веков он собрал библиотеку по истории 1812 года, которая насчитывала более 11 тысяч томов книг, а также включала рукописи, журналы, портреты офицеров, генералов и 7 тысяч предметной части.

Три года Борисов был в руках фашистов в годы Великой Отечественной войны. Экспонаты раздела «Оккупационный режим на Борисовщине» рассказывают о захвате города, о дислокации группы армии «Центр», о создании в Борисове немецкой разведшколы «Сатурн». О противостоянии фашистам и развитии подпольного и партизанского движения повествуют документы и предметы, служившие партизанам и подпольщикам в их борьбе. В музее представлены награды, документы патриотов, их фотографии, личные вещи.

Экспозиция «Памятники письменности – зеркало эпохи» посвящена истории развития белорусской письменности, представлены различные писчие материалы, а также письменные принадлежности, которыми пользовались в старину. Из истории города узнали, что Борисов долгое время являлся многоконфессиональным городом, поэтому в музее представлены рукописные и печатные православные, католические, иудейские книги, возраст которых насчитывает не одно столетие.

Зал «Быт и традиции белорусов» знакомит с секретами обработки льна, ручного ткачества, особенностями национального костюма. А также раскрыла некоторые секреты белорусская батлейка.

В автобусе жарко обсуждалось увиденное. Верится, что впечатлений хватит ребятам надолго и познание Беларуси они продолжат!

Учитель истории Самарцева Т.Н.