Праздник-гуляние «Широкая масленица»

Создано: 15.03.2016

По старинному обычаю издавна в Беларуси отмечается праздник Масленица. С веселыми состязаниями, забавными играми, песнями и плясками провожали Масленицу и зиму.

Пришедший к нам из древних языческих времен праздник Масленица отмечали в нашей школе 5 марта. На территории школьного двора устроили масленичные гуляния. Они сопровождались играми, различными конкурсами и забавами. Ведущие праздничного мероприятия-учителя рассказали учащимся историю Масленицы.

Дети с нетерпением ждали главного ритуала – сожжения чучела зимы. Учителя, родители, учащиеся встали в большой хоровод, загадали желание. После чего торжественно зажгли чучело зимы. Таким образом, зиму проводили достойно и встретили весну.

После гулянья всех участников праздника угощали чаем с блинами, которые ребята испекли со своими мамами и бабушками.