Урок в музее

Создано: 05.04.2016

Сегодня во 2 «А» классе прошёл необычный урок по предмету «Человек и мир» по теме «Природа родного края». А необычный он потому, что был проведён в областном краеведческом музее им Романова. Ребята получили полное представление о природе Могилёвской области.

Экспозиция проходит по 5 залам площадью 350 кв. м. 1-й зал посвящён процессу формирования Вселенной и основным этапам геологической истории Земли. Представлены окаменелости, костные останки мамонта, коллекции минералов.

Следующий зал посвящен рельефу, ландшафтам и фенологии Могилёвщины. Многочисленные биогруппы позволяют увидеть состояние природы в разные времена года. В следующем зале показаны водные просторы края. Представлены основные обитатели рек, озёр и болот. Одна из диорам посвящена такому интереснейшему виду животных как бобр. В диорамах таксидермические скульптуры животных и птиц показаны в движении, что создаёт иллюзию реальности. Последний зал экспозиции посвящён лесным массивам и их многочисленным обитателям. Здесь экспонируются три самые большие тематические диорамы, где в естественном окружении представлены барсуки, лосиха, волк и кабан в разное время года. Природа родного края, увиденная вживую, учит детей любить её, оберегать и гордиться тем, что всё это - Родина.