Куклы своими руками

Создано: 08.04.2016

«Издревле на Руси делали куклы-обереги для детей и для дома. Первая куколка - мотанка была изготовлена более 5000 лет тому назад. Найти их можно было в разных странах. В современном высокотехнологичном мире, к счастью, все- таки осталось место народным ремёслам. Многим людям очень интересна сегодня история своего народа, диковинные обряды и национальные забавные игрушки.
Среди них особое место занимает кукла, которая горячо любима детьми и по сей день, ведь она мягонькая, нарядная, теплая. Таких кукол женщины изготовляли много, и у каждой было свое предназначение. Бабушки и дедушки, матери дарили этих кукол своим внукам, детям и вкладывали в них свою любовь и жизненную мудрость, на энергетическом уровне это чувствовалось, поэтому детки бережно относились к таким подаркам. Считалось, что они защищают от сглаза и болезней, от дурных вестей и всех напастей.Сделать такую куколку своими руками можно из ниток», - так начался урок трудового обучения в 4 «Г» классе, который провела учащаяся 8 «В» класса Тюрина Ангелина. Ребята познакомились с технологией выполнения работ. И шаг за шагом создавали свои шедевры. Кто-то учился заплетать косички, изображая причёску у своей героини. А у кого-то получился модный юноша. Ребята придумывали имена и решали, кому в подарок будет их работа. Не остановил юный мастеров даже звонок с урока!!! Задавали вопросы, исправляли неточности и даже устраивали сказочные представления с участием новых героев. А впереди новые планы и мастер-классы.

Классный руководитель Красновская А.А.

Учитель обслуживающего труда Самарцева Т.Н.