Наше слово в науке

Создано: 26.04.2016

20 апреля в Могилёвском областном институте развития образования прошла Республиканская научно- практическая конференция «Религия и мораль: традиции в духовной культуре Беларуси», где была представлена работа учащегося 10 «А» класса нашей школы Платонова Кирилла «Взгляд сквозь столетия. Могилев православный глазами известных людей».

Сегодня наш город Могилев известен своей историей, своими традициями, своей художественной школой не только в Беларуси, но и далеко за пределами нашей Родины. Гости города могут познакомиться с достопримечательностями, посетить Буйническое поле - поле воинской славы лета 1941 года, драматический театр, этнографическую деревню, Свято-Никольский женский монастырь, занесенный в список ЮНЕСКО, площадь звёзд, ратушу с музеем города и другие объекты истории и культуры. А также новые храмы, которые построены в разных частях города. Изучая события первой мировой войны в Могилёве, в дневнике императора Николая II написано, что он сравнивал наш город со столицей древнерусского государства: «Положительно Киев в миниатюре». Известный белорусский политический деятель, археолог, историк, этнограф, коллекционер Иван Луцкевич, когда впервые приехал в Могилев и прошелся по улицам, то восхищенно воскликнул: «Это же наша маленькая Прага!» Такое ощущение у гостей города сложилось из-за обилия увиденных храмов.

Обращение к высокой культуре, православным традициям и ценностям может стать надежной основой нравственного возрождения людей. Идеи воспитания любви к Отечеству реализуются на уважении и понимании достижений своего народа, на том, какой вклад внесла наша страна в мировую культурную сокровищницу. Ведь в памятниках религиозной культуры заключена мудрость многих поколений. В них понимание художественного вкуса наших предков.

Желаем дальнейших успехов нашим исследователям!

Поздравляем Платонова Кирилла с победой (диплом 1 степени) в конкурсе электронных буклетов, который был проведён в рамках конференции.

Учитель истории Самарцева Т.Н.