Урок «Наш край в годы Великой Отечественной войны» в областном краеведческом музее

Создано: 26.04.2016

Более 70 лет мира на нашей земле. Но с каждым годом становится всё меньше свидетелей военных лет, отдаляя от нас грозные времена и превращая их в давнюю историю. Это таит в себе опасность недостаточного знания о них у нынешнего поколения, что влечёт за собой возрождение фашизма и тоталитарной идеологии. Человечество не сделало выводов из уроков первой мировой войны, которую пожелали забыть, и это обернулось трагедией 20 века. "Уроки истории не проходят даром, — сказала Лариса Каткова, один из организаторов II международного конгресса «Уничтоженные города и деревни Европы» — и новые поколения хотят переосмыслить их — это, наверное, нужно для того, чтобы жить дальше. Ведь будущее корнями своими уходит в прошлое».

Как не утратить память о прошлом, избежать этой ошибки современному учащемуся, за которым будущее? Как не превратить память о Великой Отечественной войне в празднование юбилейных дат? Ответы на эти вопросы учащиеся 10 «А» класса искали во время урока «Наш край в годы Великой Отечественной войны» в стенах областного краеведческого музея. В залах оживали страницы героической обороны города летом 1941 года, тяжёлые годы оккупации, самоотверженная борьба патриотов подполья и партизанских отрядов, радость освобождения. Особое внимание было уделено страницам военной истории нашего микрорайона, судьбе юных и взрослых героев подполья на железнодорожном узле. Ребята выступали с сообщениями, в которых они отразили наиболее важные моменты, а затем проверяли свои знания по картам, вопросам электронной викторины. А поэтические и музыкальные произведения помогали им проникнуться чувствами их сверстников военных лет.

Творческие проекты станут итогом изучения темы «Великая Отечественная война», где учащиеся смогут сказать спасибо всем, кто защищал нашу страну в годы войны, вспомнят истории своих семей.

Учитель истории Самарцева Т.Н.