ВНИМАНИЕ КОНКУРС!

Создано: 11.05.2016

Учителя МО химии и биологии, предлагают учащимся 5-11 классов, ответить на ряд вопросов. Те, кто принесут правильные ответы первым, седьмым, пятнадцатым и двадцать первым – получат призы.

Ответы на вопросы нужно написать на лист бумаги, подписать свою фамилию имя и класс, в котором вы учитесь и принести до 14.05.2016 в кабинет 323.

1. Экспедиция Витуса Беринга подходила к концу, но болезнь наступила на

всех – расшатывались и выпадали зубы. Большая часть экипажа погибла,

погиб и сам Беринг. В живых осталась группа людей, которая стала

употреблять в пищу водоросли. Что спасло людей?

2. Высушенный мох, особенно мох – сфагнум, применяется при строительстве

домов, скотных дворов и других построек в качестве утеплителя стен, по-

толков и пр. Благодаря каким особенностям мох нашел такое применение?

3. Укажите название птицы, чье имя совпадает с названием струнных музыкальных инструментов

4. Сколько ног у домашней мухи?

5. Называем так домишко,

Хлам где всякий и дровишки.

Буквам место изменить -

Будет рыбка в море плыть.

6.С буквой «Р» - помощник-автомат,

Труд любой он облегчить вам рад.

С буквой «Х» - его имеет слон,

Знаменит длиной своею он.

7. Не только приспособление для ношения двух ведер на плече, но и крупная хищная стрекоза.

8.Не только жилище животных в неволе, но и элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений.

9.У кого больше ног: у пяти осьминогов или у четырёх кальмаров?

10.Назовите хвойный образец стройности человеческой фигуры.

11.Какие рыбы способны вырабатывать сильные электрические разряды?

12.Все детки на ветках –

С рождения в беретках.

С веток упадут –

Береток не найдут.

13. У каких животных встречаются части тела, похожие или одноимённые с перечисленными на рисунке частями одежды, и для чего нужны эти части тела этим животным?

nedelja b i kh2

14.  С греческого,  этот элемент переводится как радуга, богиня радуги, вестница богов

15.  Название этого элемента связано с греческим богом Солнца Гелиосом. Латинское название означает „жёлтое“ и родственно с „Авророй“ — утренней зарёй.

16. Запах какого газа мы чувствуем после грозы?

17. Этот металл может исцелять. Если хранить воду в сосудах изготовленных из этого металла или просто в контакте с изделиями, то мельчайшие частички этого металла переходят в раствор и убивают микроорганизмы и бактерии. Такая вода долго не портится и не "зацветает". О каком металле идет речь?

18. Кислота, необходимая для пищеварения

19. Металл, вызывающий «лихорадку»

20. Смесь 3 объёмов концентрированной соляной кислоты и 1 объёма концентрированной азотной кислоты называют?

21. Император Наполеон III на банкете велел подать для почётных гостей приборы из очень дорогого серебристо белого металла. А всем прочим было обидно до слёз: им пришлось пользоваться обычной золотой и серебряной посудой. Из чего были изготовлены вилки?

22. Известный химик и композитор. Написал оперу «Князь Игорь»

23. Самый тяжёлый газ?

24. В названии, каких химических элементов заключено название цифры 3?

25. Какие элементы названы в честь планет?

26. Кто впервые предположил, что воздух есть смесь газов?