Это нужно не мёртвым, это надо живым

Создано: 11.05.2016

Как не утратить память о прошлом, избежать этой ошибки современному учащемуся, за которым будущее? Как не превратить память о Великой Отечественной войне в празднование юбилейных дат? Ответы на эти вопросы ищут в нашей школе на протяжении всей её истории, они и сохраняют свою актуальность в настоящее время.

Накануне празднования 9 мая в нашей школе прошли уроки памяти.

Учащиеся тепло вспоминали родных, показывали их ордена и медали, читали стихи и рассказывали о событиях войны.

Учащиеся 5 «А» писали и рисовали письма-поздравления.
И это надо не мёртвым, это нужно живым.

Учащиеся 8 “В”, ”Б”, 10-х классов 6 мая исполнили литературно-музыкальную композицию “Завтра была война” в память о своих сверстниках выпускниках 1941 года. Ведь

Погибшие живут среди живых,
Ушедшие ушли, чтобы вернуться,
Во всех сердцах, во всех домах людских
Неслышные шаги их раздаются.

Годы прошли и опять тихий вечер.
Смотрят с портретов они молчаливо.
Но в памяти нашей сегодня и вечно
Все они живы.

Ребята старались передать атмосферу тех лет, перенести зрителей в тревожное время 40-х, напомнили о событиях лета 1941 года и Великой Отечественной войны, переживали каждое произносимое слово. Со сцены проникновенно звучали строки стихотворений К.Симонова, Б.Окуджавы. Исполняли песни о военном времени, танцевали вальс.

Зал откликнулся на творчество трепетной тишиной, заворожено следил за происходящим на сцене. Некоторые не скрывали даже слёз.

Юные артисты и зрители потрясёнными покидали актовый зал. Никто не остался равнодушным, а значит, память поколений хранит имена всех, кто жил во имя свободы.

Учитель истории Самарцева Т.Н.