Беларусь – Радзіма мая дарагая

Создано: 01.06.2016

Завершили учебный 2015 -2016 год ученики 2- х , 3 «Б», 5 «Б»классов запоминающейся экскурсией по маршруту: Могилёв – Жодино “Белаз” – Борисов “Фабрика мороженого” – Минск “Музей ВОВ” – Могилёв”.

Приезд на “Белаз”

У тех, кто впервые попадает на территорию музея просто духзахватывает от увиденного. Аббревиатура «БелАЗ» широко известна практически на любом континенте: большегрузные автомобили с такой маркой работают в более чем 70 странах мира. На заводе выпускают также погрузчики, бульдозеры, машины для подземных работ, грузовые железнодорожные вагоны, самосвалы для подземных горных выработок…На территории предприятия находится музей. В нем собрана вся продукция этого машиностроительного предприятия, выпущенная за годы существования завода. Ведь эти карьерные самосвалы не разъезжают по нашим дорогам и их достаточно редко показывают по телевидению.

Приезд в город Борисов

Посещение фабрики мороженого, где сладкоежки могут узнать, как производятся их любимые лакомства. Во время экскурсии по двум цехам фабрики гостям показывают весь процесс создания глазированных сырков, а вот у мороженого секретов больше – все нюансы посетителям не откроют, зато честно продемонстрируют процесс расфасовки и упаковки. В конце, сладкий приз от завода каждому экскурсанту – мороженое и глазированный сырок.

Приезд в Минск

3 июля 2014 года в День Независимости Республики Беларусь открылось новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Открытие приурочили к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне ХХ века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации.

Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты – наряду с богатейшими собраниями в Москве, Киеве, Новом Орлеане – которые рассказывают о событиях Второй мировой войны.

Нам посчастливилось увидеть всё собственными глазами. В музее экскурсантов впечатлили многочисленные сенсорные экраны, на которых можно посмотреть видеофрагменты о различных событиях Второй мировой войны. Особенно заинтересовала ретроспекция партизанского лагеря. Глубоко потрясла инсталляция концентрационного лагеря в Минске и трагедия сожженных вместе с людьми деревень. В музее бережно собран подробнейший материал о каждом районе страны.

Этот культурно-исторический объект не уступает лучшим европейским выставочным центрам и где-то превосходит по широте охвата событий Великой отечественной войны.   Мы видели уникальные экспонаты, много военной техники, предметов быта. Впечатления усиливают интерактивные доски, обилие видео- и фотоматериала.

В год 71-летия Великой Победы такая экскурсия – значимое событие для каждого из нас.