Горожане поздравляют Могилёв с 749-м днём рождения

Создано: 30.06.2016

Первое упоминание Могилёва в летописи встречается в 1267 году. Возник город на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него реки Дубровенка. Позднее на этом месте был заложен замок, вокруг которого в течение последующих веков сформировался город. В этом году Могилёв отмечает официальный 749-й день рождения.

Могилёв – центр Могилёвской области на реке Днепр. Город расположен на северо-востоке страны в 201 км от Минска. Через него проходит железнодорожные линии на Оршу, Кричев, Рогачёв и Слуцк, а автотрассы из города ведут в Шклов, Минск, Гомель и Витебск. Кроме того, в городе два порта - воздушный и речной.

Территория Могилева была заселена ещё в 5 веке, о чём свидетельствуют археологические исследования городищ Змеевка и Могила.

Начиная с 14 века, Могилёв входит в состав Великого Княжества Литовского. В 1561 году он получает право на войтовство - городское управление, а в 1577 году городу даровано Магдебургское право и герб.

В составе Литовского княжества Могилёв играл значимую роль в хозяйственном отношении, кроме того, что город был большим торговым центром, в нём процветали ремесленники.

В 1772 году после первого раздела Речи Посполитой город входит в состав Российской империи. Могилёв помнит многие войны, которые нанесли ему существенный урон, в том числе и Великую Отечественную войну. Советская армия освободила областной центр 28 июня 1944 года. С тех пор это день считается Днём города.