В памяти прошлое храним

Создано: 29.08.2016

Лето для учащихся и учителей школы - это возможность отдохнуть, но и продолжить совершенствование поисковых и творческих навыков, проявить их в интересных мероприятиях. Так в июле 2016 г. мы стали участниками Международной научной конференции «Днепровский рубеж: лето 1941», посвященной 75-летию обороны г. Могилева.   На базе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» совместно с ОО «Русское культурно-просветительское общество», ОО «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ», при поддержке Могилевского городского исполнительного комитета и Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Основной темой, рассматриваемой на конференции, стали оборона города Могилева; история участников тех событий, ведь защитники города являются эталоном подлинного мужества. Рассмотрены известные и неизвестные исторические факты, хронология и периодизация.

Платонов Кирилл рассказал о Героизме защитников района переезда и железнодорожного вокзала и жизнь в первые месяцы оккупации по воспоминаниям жителей и выпускников средней школы № 8 г. Могилёва.

Т.Н. Самарцева представила тему «Чтобы память жила…»(из опыта работы объединения по интересам «Юные краеведы» по организации поисково-исследовательской работы и патриотического воспитания на героических традициях белорусского народа в годы Великой Отечественной войны).

С этими работами мы поделились и со зрителями канала Беларусь 4.

Конференция дала возможность познакомиться с интересными людьми из разных частей Беларуси и России. Мы приняли участие в торжественных мероприятиях по открытию бюста полковнику С.Ф. Кутепову. А также побывали на памятных местах, связанных с трагическими и героическими событиями Великой Отечественной войны в нашем городе.

Великая гордость за Победу в прошлой войне постепенно стирается из памяти народа вместе с уходящими ветеранами, вымарывается со страниц учебников и научных трудов, унося с собой забытые имена на потемневших обелисках. Нынешнее поколение с верой смотрит в будущее, познавая жизнь не на поле боя, а в теплых классах и чистых кабинетах. Мы помним и учим помнить своих сверстников на примере подвига миллионов, ценою своих жизней подаривших нам синее небо. Мы обязаны доброй памятью предкам - за нашу землю, мирное небо, за будущее, которое мы можем выбрать себе сами и строить его как свободные жители независимой страны. «Вспомнить всех поименно, сердцем вспомнить своим. Это нужно не мертвым. Это надо живым...» Включение в краеведческую поисково - исследовательскую работу, посвящённую теме Великой Отечественной войны, походы по памятным местам родного края, встречи с людьми, совершившими боевые и трудовые подвиги,   изучение истории своей семьи, района, города позволяет новым поколениям черпать немало полезного для души, воспитывать чувства привязанности к своей родной земле.

Самарцева Т.Н. учитель истории