Семинар «Педагогический опыт, критерии, системность»

Создано: 14.11.2016

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» прошел семинар для педагогических работников, претендующих на подтверждение высшей квалификационной категории учителя.

В.А. Сухомлинский указывал, что «… сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд… Учитель, умеющий проникать мысленно в сущность фактов, в причинно-следственные связи между ними, предотвращает многие трудности и неудачи».

Успешность сдачи педагогом квалификационного экзамена, его психологическое и эмоциональное состояние во многом определяются эффективностью подготовки к этой ответственной процедуре. С этой целью в школе был проведен семинар по подготовке собственного педагогического опыта к его представлению на квалификационном экзамене. Заместитель директора по учебной работе Бекаревич Л.Н. познакомила педагогов с основными требованиями к учителю высшей категории, программой экзамена и его процедурой, методическими рекомендациями на прохождение аттестации на присвоение (подтверждение) высшей квалификационной категории учителя, основными требованиями к представлению педагогического опыта на квалификационном экзамене.

Перед педагогами, претендующими на присвоение (подтверждение) высшей квалификационной категории выступили педагоги, успешно подтвердившие высшую квалификационную категорию в 2016 году Грахольская С.А., Мосиевская М.В.. Учителя познакомили с собственным педагогическим опытом, представленным ими на квалификационном экзамене.

Учитель физики Батурина Е.И. познакомила педагогов с особенностями сдачи письменной части квалификационного экзамена на подтверждение высшей квалификационной категории учителя.

Для педагогов была организована выставка методической литературы, подготовлен раздаточный материал.

Заместитель директора Бекаревич Л.Н.

Скачать брошюру "ОБОБЩЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ"