Конкурс профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь»

Создано: 19.12.2016

Учительство – это искусство, труд не менее титанический,
чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный.
Учитель обращается к душе человеческой не через музыку,
как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую.
Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.
(Лихачев Д.)

Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире. Сегодня учитель должен быть очень креативным, добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. С целью развития творческого потенциала, профессионального мастерства педагогических работников в период с 19 ноября по 7 декабря 2016 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» проходил первый этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь».

В данном конкурсе приняло участие 8 педагогов школы: учитель высшей категории Грахольская Светлана Анатольевна, белорусский язык и литература; учитель первой категории Праслова Марина Викторовна, русский язык и литература; учитель второй категории Ермолаева Кристина Геннадьевна, английский язык; учитель первой категории Чайкова Евгения Васильевна, математика; учитель высшей категории Самарцева Татьяна Николаевна, история; учитель первой категории Кухарев Дмитрий Анатольевич, физическая культура и здоровье; учитель первой категории Статкевич Мария Павловна, биология; учитель высшей категории Мосиевская Мария Викторовна, начальные классы.

Все конкурсанты — квалифицированные учителя, у каждого своя методика обучения, разные формы работы, опыт и технологии. Они достойно выдержали все этапы конкурса: открытый урок, самопрезентация, защита педагогического опыта.

При проведении открытых уроков каждый из участников показал владение учебным материалом, умение оптимально отбирать учебное содержание с учетом уровня подготовки учащихся, умение заинтересовать учащихся содержанием материала, оптимальность и рациональность использования методов обучения.

Опыт педагогической деятельности, представленный на конкурс профессионального мастерства, содержал описание системы или отдельных компонентов педагогической деятельности конкурсанта, конкретные примеры деятельности, доказательства результативности опыта при решении педагогических задач.

Учитель белорусского языка и литературы Грахольская Светлана Анатольевна представила описание опыта педагогической деятельности на тему «Развіццё вучэбна-інтэлектуальных уменняў вучняў праз выкарыстанне тэхналогіі развіцця крытычнага мыслення на ўроках беларускай мовы і літаратуры”; учитель физической культуры и здоровья Кухарев Дмитрий Анатольевич - «Формирование у школьников техники игры в мини футбол на основе развития целевой точности движений у девушек»; учитель русского языка и литературы Праслова Марина - «Использование игровых технологий на уроках русского языка и литературы как средство развития познавательной активности учащихся»; Статкевич Мария Павловна, учитель биологии, - «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческих способностей учащихся»; Самарцева Татьяна Николаевна, учитель истории, - «Развитие творческих способностей и познавательного интереса учащихся через краеведение во внеурочное время»; Мосиевская Мария Викторовна, учитель начальных классов, - «Эфектыўнасць выкарыстання інфармацыйных тэхналогій з элементамі здароўезберагальных тэхналогій на ўроках беларускай мовы і літаратуры»; Ермолаева Кристина Геннадьевна, учитель английского языка, - «Речевая направленность урока иностранного языка»; Чайкова Евгения Васильевна, учитель математики, - «Использование интернет - ресурсов как средство повышения познавательной активности учащихся».

В самопрезентации педагогов были отражены направления и результаты педагогической деятельности. Самопрезентация конкурсантов отличалась творческим подходом, новизной.

По итогам конкурса педагоги награждены дипломами. Победители: учитель биологии Статкевич М. П. и учитель истории Самарцева Т.Н. направлены на второй этап конкурса профессионального мастерства “Учитель года Республики Беларусь”.

Желаем нашим педагогам успешного участия в следующих этапах данного конкурса!

Бекаревич Л.Н., заместитель директора по учебной работе