По залам сохранённого наследия

Создано: 13.02.2017

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые
фотографии своих родителей, не ценит память о них,
оставленную в саде, который они возделывали, в вещах,
которые им принадлежали, значит, он не любит их.
Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и
плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу.
Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране».
Д.С. Лихачев

Юбилею родного города учащиеся 6 «А», 9 «Б», 10 «Б» классов посвятили экскурсию по залам спасённого наследия музея имени Масленникова. С интересом слушали экскурсовода о религиозных просветителях, о первопечатниках, об авторах первых гравюр и букваря. Прикасались к живой истории, застывшей во фресках костёла кармелитов, в рукописных книгах, в предметах декоративно-прикладного искусства, в старинных иконах. Наш край приоткрыл ребятам тайны своей истории. А впереди новые встречи с могилёвской давниной.

Учитель истории Самарцева Т.Н.