Играя, учились и познавали мир

Создано: 05.04.2017

Бегать, прыгать, трогать руками экспонаты и даже кричать – все это возможно в музее занимательных наук «Квантум». Учащиеся 5 классов убедились в этом на собственном примере, побывав в этом замечательном месте. Музей относительно новый, открылся он в городе Минске в сентябре 2016 года, но пользуется огромной популярностью. Помещение музея включает в себя несколько залов, каждый и них уникален и своеобразен.

Зал «Акустика» удивил нас возможностью сыграть на музыкальных инструментах и почувствовать себя настоящим участником рок-группы. А еще мы смогли испытать силу своего голоса и сыграть на водосточных трубах собственную симфонию.

В музеи ребята познакомиться с музыкальным инструментом XXI века — лазерной арфой. Играть на ней надо, перебирая пальцами по лазерным струнам.

Может ли тень быть цветной? Как спрятаться за полупрозрачным зеркалом?  Как человек ориентируется в полной темноте? На эти и другие вопросы ребята нашли ответы в зале «Оптика».

Почувствовать себя настоящим волшебником смогли пятиклассники, посетив зал «Магнетизм». Здесь от магической силы рук магнит начинает левитировать, узоры из магнитной стружки покоряются вашему видению, и из пространства возникает настоящее магнитное облако.

Провести самостоятельно опыт, посоревноваться на внимательность и собрать необычные пазлы – все это смогли мы в зале «Головоломки». В этом зале собраны развивающие головоломки и конструкторы, разгадать которые было интересно как пятиклассникам, так и их классным руководителям.

А сколько радости и удовольствия доставило ребятам создание мыльных пузырей. Гигантские и едва различимые, кружащиеся в вихре или легко зависшие в нескольких сантиметрах от земли, пузыри просто завораживали своей красотой и оставляли неизгладимое впечатление.

Среди самых интересных аттракционов ребята выделили «антигравитационную» комнату, зеркальный и лазерный лабиринты, наклонную комнату, комнату мыльных пузырей и плазменный шар Теслы.

А кто из нас не мечтал о полете на звезды. Звезды всегда притягивали своей таинственностью и недосягаемостью. Они так далеко, что дотронуться до них — значит осуществить свою детскую мечту. А для ребенка с его фантазией сеанс в планетарии — настоящий полет в далекие галактики и возможность выучить астрономию, не открывая учебников. В музеи занимательных наук «Квантум» мы посетили необычный кинотеатр, в котором внутри сферы-киноэкрана идут научные фильмы о космосе, устройстве Вселенной и открытии далеких планет.

Наша экскурсия пролетела незаметно, но много нового и полезного для себя открыли все мы, посетители необычного музея «Квантум», в котором можно, играя, учиться.

Классные руководители 5-х классов