Городской фестиваль исторических костюмов

Создано: 10.04.2017

8 апреля на базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа № 42 г. Могилева» состоялся фестиваль исторических костюмов, приуроченный к празднованию 750-летия областного центра в рамках городского деятельного проекта «Могилеву – 750 лет».

Участники конкурса представляли свои работы в двух номинациях: «Классический городской костюм» и «Детский городской костюм». На конкурсе было продемонстрировано более 30 моделей разных эпох: женский костюм XIII века, детский дворянский костюм XIX века, платье гимназистки, гувернантки, белорусский крестьянский костюм и многие другие.

Наше учреждение образования заявило классический городской костюм  светской дамы конца XVIII века, эпохи, когда господствовал самый женственный и неповторимый стиль того времени – позднее рококо. Платье, выполненное из шелка и кружева, украшали цветы и банты. Элегантная шляпка и кружевной зонтик стали отличным дополнением к наряду, который с большим умением и изяществом продемонстрировала учащаяся 11 «Б» класса Кузьмина Маргарита, выступившая в роли модели, ведущей стала Васюхина Ирина, учащаяся 11 «А» класса.

Хочется выразить огромную благодарность и поздравить наших неповторимым участниц, а также дизайнера платья и модных аксессуаров Дедкову Елену Антоновну с победой в городском фестивале исторических костюмов в номинации «Классический городской костюм» и присвоением  диплома второй степени.

Селюкова Екатерина, педагог – организатор