Конкурс волонтеров-инструкторов в рамках районного проекта «Даешь молодежь!»

Создано: 17.04.2017

30 марта 2017 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №25 г. Могилёва» прошел конкурс волонтёров-инструкторов, волонтёрских групп, тимуровских отрядов в рамках районного проекта «Даёшь молодёжь!»

Пара волонтёров-инструкторов Малутина Надежда и Мартинкова Елизавета, учащиеся 11 «А» класса приняли участие в конкурсе в номинации «Образовательное волонтерство». Готовила волонтёров-инструкторов

педагог-психолог государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Могилёва» Балутенко Светлана Владимировна, помогали педагоги – организаторы Ковалёва Елена Валерьевна и Селюкова Екатерина Игоревна.

Наши волонтёры-инструкторы Елизавета и Надежда прошли все этапы конкурса:

1.Каждая участница составила аргументированное, незабываемое эссе «Если сердце открыто…», в котором раскрыли полноту своего мировоззрения.

2.Вместе конкурсантки подготовили творческий отчёт «Нам любое дело по плечу», в который входила мультимедийная презентация с описанием реализованных мероприятий и выступление на сцене с песней «Гимн волонтёров». Девушкам удалось завести присутствующих в зале, что оставило яркие впечатления.

Своим выступлением наши конкурсантки, подчеркнули значимость своей деятельности, направленной на популяризацию здорового образа жизни, востребованность профилактических тренинговых занятий, проводимых в неформальной обстановке, способствующих повышению знаний о репродуктивном здоровье, о семейных ценностях, о противостоянии групповому давлению со стороны, о риске и рискованном поведении, о профилактике ВИЧ-инфекции среди молодёжи, наркомании, алкоголизма и других асоциальных явлений в подростковой среде.

3. Игровая программа «В зоне особого внимания»

Тема, заявленная нашими волонтёрами-инструкторами, касалась профилактического направления.

Кроме того, участникам были предложены: мастер-класс «Риск и рискованное поведение», упражнения «Шарики», «Оправданный риск», Цепочка ассоциаций».

Каждое упражнение мастер-класса было оригинальным, интересным, ярким, запоминающимся, наглядным, а главное – познавательным!

Волонтёры-инструкторы Малутина Надежда и Мартинкова Елизавета в ходе мастер-класса работали не только с участниками (добровольцы из зала). Пока участники выполняли очередное упражнение волонтёры-инструктораы работали со зрителями. Поразили зрителя способностью нестандартно мыслить, общей эрудированностью, уровнем культуры общения с участниками.

Завершили своё выступление Елизавета и Надежда импровизацией, но чётко следуя поставленной цели.

Как итог – почётное первое место в конкурсе волонтеров-инструкторов в рамках районного проекта «Даешь молодежь!»!

Балутенко С.В., педагог – психолог