В строю всегда, в памяти навечно

Создано: 27.04.2017

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении в государственном учреждении образования «Средняя школа №8 г.Могилева» военно-патриотической акции «В строю всегда, в памяти навечно», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Военно-патриотическая акция «В строю всегда, в памяти навечно» (далее – акция) проводится ежегодно в рамках празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

1.2. Целью акции является сохранение памяти о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

1.3. Задачи акции:

— формировать у учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования (далее – учащиеся) патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции;

— мотивировать учащихся к сохранению исторической памяти о Победе через установление героической биографии своих родственников (подвиги, награды, ранения и т.д.) участвовавших в Великой Отечественной войне;

— воспитывать уважение к героическому прошлому белорусского народа.

1.4. Официальным организатором акции в учреждениях общего среднего образования является общественное объединение «Белорусский фонд мира».

2.  УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

2.1. В течение учебного года акция «В строю всегда, в памяти навечно» проходит в три этапа:

2.2. Первый этап проходит в учреждении образования «Средняя школа №8 г.Могилева». Участниками акции могут быть учащиеся и педагогические работники учреждения образования.

2.2.1 Участники акции узнают биографию своего родственника — участника (ветерана) Великой Отечественной войны или члена партизанского отряда (далее – ветеран), оформляют ее в соответствии с требованиями и предоставляют в учреждение образования.

При подготовке биографии можно использовать архивные материалы семьи, рассказы родственников, а так же материалы с открытого сайта www.podvignaroda.ru

2.2.2. Учреждение образования оформляет стенд «Бессмертный полк», используя поступившие материалы, и размещает его в школьной музейной комнате. Образец оформления стенда прилагается (приложение 1).

2.2.3. Требования к оформлению стенда:

– название стенда «В строю всегда, в памяти навечно» на красном фоне;

– наличие ленточки в виде Белорусской символики с «цветами Победы»;

– размещение отрывка стихотворения, песни, или обращения (пример: «Они должны идти победным строем в любые времена») посвященных дню Победы.

Проведение акции планируется осуществлять ежегодно, поэтому при изготовлении стенда «В строю всегда, в памяти навечно» необходимо предусмотреть возможность замены информации о ветеранах, предоставляемых другими учащимися.

2.2.4. Информация о ветеране оформляется на бумажном носителе формата А5. Она представляет собой фотографию ветерана и сведения о нем: ФИО, годы жизни, воинское звание, на каких фронтах или в каком отряде воевал, награды ранения и другие известные данные.

2.3. Второй этап проводится в дни празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2.3.1. Участники второго этапа акции изготавливают транспарант (фотографию) с изображением ветерана. В дни празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне участники формируют колонну «В строю всегда, в памяти навечно» и участвуют в торжественных мероприятиях своего города.

В дни празднования могут проводится митинги, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и возложения цветов к памятникам и обелискам погибших воинов.

2.3.2. Транспарант представляет собой щит размером 290 х 435 мм, на котором размещается фотография ветерана (размеры 245 х 335 мм) с указанием его фамилии, имени, отчества и воинского звания. Образец оформления транспаранта прилагается (приложение 2).

В случае отсутствия фотографии, возможно изготовления транспаранта (штендера) без нее с указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания ветерана.

2.4. Третий этап акции проводится в последующие дни после празднования Дня Победы.

2.4.1 Оргкомитет акции собирает из всех учреждений образования фотографии трёх ветеранов и подробное описание их биографий (объем — до трех печатных листов), редактирует их и составляет сборник под названием «В строю всегда, в памяти навечно. Школьники рассказывают» (далее – сборник).

2.4.2. После издания сборника оргкомитет организует его рассылку во все учреждения образования.

3. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

3.1. Первый этап акции:

– с 17 апреля по 05 мая.

3.2. Второй этап акации:

– 9 мая – участие в торжественных мероприятиях по улицам населенного пункта, в том числе формирование колонны «В строю всегда, в памяти навечно» и прохождение торжественным маршем.

3.3. Третий этап проводится после 9 мая и завершается изданием сборника к очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

4.  ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

4.1. Информация о возможности участия в акции будет находиться на сайтах ГУО «Средняя школа №8 г. Могилева» и общественного объединения «Белорусский фонд мира»  www.fondmira.by

4.2. Организатор оставляет за собой право публиковать дополнительную информацию о проведении акции.

4.3. Участие в акции подразумевает обязательное ознакомление и полное согласие участников акции с данным Положением.