Поход по местам боевой славы отряда НКВД-НКГБ БССР «Славный»

Создано: 02.05.2017

28 – 29 апреля 2017 года учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Могилева» вместе с учащимися государственного учреждения образования «Средняя школа №22 г. Могилева», ветеранами и сотрудниками Управления КГБ по Могилевской, Брестской, Гомельской областей совершили поход по местам боевой славы отряда НКВД-НКГБ БССР «Славный», посвященный 100-летию создания органов государственной безопасности.

28 апреля все участники похода отправились в д. Усакино Кличевского района, где состоялось торжественное открытие слета у Мемориального комплекса «Усакино», где участники похода почтили память погибших героев минутой молчания.

После ужина учащиеся нашей школы приняли участие в патриотическом концерте у костра, в ходе которого исполнили любимые военные песни совместно с сотрудниками КГБ.

Второй день похода состоял из различных спортивных соревнований: стрельбы из пневматической винтовки, разборки и сборки автомата, перетягивания каната, военной эстафеты, где учащиеся показали высокую физическую подготовку, соревнуясь с православными военно – патриотическими клубами «Сокол» и «Пересвет».

На торжественном закрытии похода сотрудники Управления КГБ по Могилевской области вручили нашим ребятам памятные подарки, которые еще долго будут напоминать о незабываемых двух днях, проведенных в д. Усакино.

Елена Ковалева, педагог – организатор