Закон суров, но он закон

Создано: 21.10.2014

16 октября  учащиеся 7Б класса услышали это древнее изречение от   старшего преподавателя Могилёвского института МВД Республики Беларусь Ковалёвой О.Н.

Мероприятие организовано родителями и классным руководителем с целью проведения профилактической работы с подростками и молодежью, направленной на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних. Современный подросток постоянно находится перед проблемой выбора возможного решения ситуации. Следует констатировать, что правовые взгляды подростков поверхностны, недостаточно осознанны.

Оказываясь в различных жизненных ситуациях, учащиеся зачастую неверно оценивают правовые явления и факты, основываясь на неточных или ошибочных взглядах - это затрудняет разрешение спорных вопросов, порождает непонимание между людьми.

Подростки испытывают затруднения в сопоставлении своего поведения и требований закона. Они склонны рассматривать свой поступок как невинную шалость, как неосторожность, а не как правонарушение или преступление. На самом деле бывает иначе. Возможно, впечатления, полученные молодыми людьми, помогут им осознать ответственность за свои поступки и уберегут их в дальнейшем от необдуманных действий.

Выражаем благодарность Степаненко М.Л.