Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Создано: 21.10.2014

17 октября был дан старт нового школьного этапа республиканской героико-патриотической акции учащейся молодежи ”Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны“.  Перед ребятами выступил воин – интернационалист, учитель английского языка Данусевич В.И., который на примере судеб своих близких указал на необходимость сохранения памяти о прошлой войне. В исполнении учащихся 7б класса прозвучала песня военной поры. Каждому классному коллективу был вручена листовка для организации мероприятий по теме акции.

В начальной школе ребятам предлагается принять участие вконкурсах чтецов, рисунков, встречи-чествования ветеранов войны (”Земной поклон Вам, герои Победы“,”Поклонимся великим тем годам“), тематических беседах”Детство, опаленное войной“, ”С чего начинается память о войне“,”Далекой войны солдаты“,”Герои живут рядом“, заочных путешествиях: ”Тропою героев“; ”Беларусь партизанская“, ”Дорогами войны“,”Там, где была война“ и т.д.

Учащиеся II и III ступеней общего среднего образования продолжат сбор материалов о родных и близких в годы войны, составят тематические отчёты, используя знания по учебным предметам. Совершат походы по местам боевой славы наших предков, посетят выставки и музеи, проведут встречи с ветеранами.  Можно организовать проведение лекционных и дискуссионных мероприятий по тематике Великой Отечественной войны (информационный час, устный журнал, пресс-конференция, тематическая лекция), просмотр и обсуждение хроникально-документальных и художественных фильмов, посвященных Великой Победе, фестиваль школьных газет”Через годы, через века – помните…“, компьютерные презентации, представления визиток-портретов (”Боевой путь моего дедушки, прадедушки“), литературно-музыкальных гостиных (”Поэзия войны священной“,”Ради мира на Земле“), организовать выставки, тематические экспозиции художественно-публицистических изданий, посвященных героическим событиям истории и выдающимся личностям нашего Отечества. На основе собранных материалов учащимися могут быть подготовлены мини-спектакли ‑ композиционное воплощение военных лет, передающее уникальные события из жизни участников войны.

Завершится республиканская акция ”Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны“участием в республиканской декаде гражданско-патриотических дел ”Мы в памяти храним героев имена“ в мае 2015 г.