Тренинг «Право быть счастливым»

Создано: 25.07.2017

20 июля 2017 года состоялось познавательное мероприятие для учащихся нашей школы на базе УЗ «Могилевского областного наркологического диспансера».

Пьянство и алкоголизм — серьезное препятствие на пути развития личности. Известно ли вам, что злоупотребление спиртным находится на третьем месте среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Его систематическое употребление уменьшает продолжительность жизни примерно на 15–29 лет.

Интересный тренинг провела с учащимися психолог учреждения Татьяна Александровна Гайдамович (на снимке).

- В первую очередь, я хочу сказать, что оградить вас от алкоголя, к сожалению, никто не может. Для начала, сделайте выбор между здоровой счастливой жизнью и жизнью-зависимостью, - начала беседу Татьяна Александровна.

- Вы должны понимать, что, входя во взрослую жизнь, нужно ответить для себя на три вопроса: Кто я? Какой я? Зачем я? Еще тысячу лет назад выдающийся врач средневекового Востока Авиценна выступал ярым противником употребления алкогольных напитков.Он образно говорил, что «питье вина похоже на добавление огня к огню или добавление к огню сухих дров». Это предостережение ученого древности не утратило своей актуальности и в наши дни.

Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого, и сказывается на работе мозга в будущем. Молодой мозг в возрасте до 20 лет отличается от мозга взрослого человека реакцией на полученную информацию. Он создан для того, чтобы учиться, находится в стадии установления настоящих связей между нервными клетками. Алкоголь нарушает эту функцию.

Ребятам было предложено выполнить ряд упражнений для развития чувства самоценности и самодостаточности, что играет немаловажную роль в их возрасте.

Свою беседу психолог окончила притчей о паруснике, и пожелала не быть теми, кто плывет по течению. Ведь только от нас зависит, кем мы будем в этой жизни.

В УЗ МОНД проводятся индивидуальные консультации для родителей и подростков. Вы можете записаться по телефону: 72-82-71

Педагог-психолог Биндасова О.В.