Неделя Октябрят

Создано: 09.10.2017

3 декабря 2006 года на XVII Республиканском слёте общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» принято решение о возвращении младшим школьникам в возрасте от 7 до 10 лет исторически сложившаяся на протяжении десятилетий названия «Октябрята».

«Октябрята» не являются отдельной организацией. Они организуют свою жизнедеятельность в рамках работы пионерской дружины общеобразовательного учреждения, при содействии учителей, воспитателей и педагога – организатора.

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звёздочки – карта РБ золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу РБ. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.