Методическое объединение руководителей школьных методических объединений учителей иностранного языка

Создано: 13.10.2017

11 октября на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Могилева» прошел семинар-практикум «Реализация современных подходов к организации образовательного процесса по иностранному языку на III ступени общего среднего образования». Участниками семинара были руководители школьных методических объединений учителей иностранного языка. Цель семинара- совершенствование профессионально-личностной компетенции учителей иностранных языков в условиях профильного обучения. Программа семинара включала в себя три блока: научно-методический, учебно-методический и практический. В рамках научно-методического блока было рассмотрено два теоретических вопроса: «Требования к профессионально-личностному развитию учителя иностранного языка на этапе профилизации обучения» и «Требования к современному уроку иностранного языка на III ступени общего среднего образования, направленного на реализацию современных подходов в образовательном процессе». Второй блок представлял собой просмотр видео урока английского языка в 11 классе по теме «Выбор профессии» с последующим анализом. Во время практического блока педагоги работали в группах, разрабатывая элементы учебного занятия по иностранному языку в профильной группе. Перед участниками семинара выступил психолог школы, рассказав о психологическом сопровождении учащихся профильных классов. В целом семинар прошел в дружеской и доброжелательной атмосфере. Каждый из участников узнал что-то новое, что поможет ему в дальнейшей педагогической практике.

Башкирова Е.И., руководитель МО учителей иностранного языка