Декада по предмету "Русский язык" и "Русская литература"

План-программа проведения
декады русского языка

В соответствии с планом работы  ГУО "Средняя школа №8 г. Могилева" на 2017-2018 учебный год в период с 1 по 13 февраля была проведена традиционная предметная Декада по предмету "Русский язык" и "Русская литература".

Известно, что предметная Декада является одним из видов внеклассной работы по предмету. Это заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели:

- повышение интереса учащихся к предметам;
- формирование познавательной активности;
- расширение  кругозора знаний;
- развития творческих возможностей учащихся;
-  привитие интереса к предмету «Русский язык»  и «Русская литература».

В течение 10 дней учащиеся вовлекались в различного рода содержательные и познавательные мероприятия: литературные викторины, акции «Эти коварные слова», «Найди соответствие», конкурс «Угадай произведение, автора и героя», составление видеороликов, презентаций «Мой любимый писатель», «Мой любимый герой», конкурсы чтецов.

Но самым ярким и запоминающимся событием стала литературно-музыкальная гостиная "Поэты Серебряного века" для учащихся 8-11 классов, которая посвящена  жизни и творчеству известнейших русских поэтов Серебряного века: А. Блоку, Н. Гумилеву, А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Маяковскому, Б. Пастернаку, С. Есенину...

Ребята узнали интересные факты из не совсем простой жизни поэтов этого века, послушали в прочтении участников стихотворения, насладились музыкальностью и мелодичностью стихов М. Цветаевой и Б. Пастернака (участники сами исполняли песни, играли на скрипке и даже танцевали), попробовали свои силы в интерпретации стихотворений С. Есенина под гитару, что вызвало бурю эмоций.

Особая атмосфера торжественности царила в литературной гостиной, доброжелательная обстановка, поддержка ...

Данное мероприятие помогло учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор, а также показало, что среди ребят нашей школы много ярких, талантливых и чтецов, и музыкантов, и танцоров. Поэтому с уверенностью можно сказать о том, что в ходе Декады русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: и развитие любознательности и творческих способностей, и привитие интереса к русской литературе и языку.

Нельзя не согласиться со словами Франца Кафка: " Поэзия преобразует жизнь".