Деятельность методической службы средней школы

Деятельность методической службы средней школы № 8 осуществляется на базе методического кабинета. Методический кабинет создан в школе в сентябре 2005 года.

Это специально оборудованное помещение площадью 36,7 кв. м., позволяющее разместить необходимое оборудование, которое включает:

• стенд, отражающий организацию учебно-воспитательной и методической работы;

• фонды педагогической печати, а также литература по вопросам современной педагогики, психологии, методики;

• образцы учебной документации (планы-конспекты проведения занятий, внеклассных мероприятий);

• информационные указатели, выписки и каталоги литературы по вопросам обучения, воспитания и развития;

• материалы для контроля знаний, используемые в общешкольном масштабе;

• справочная литература (словари, справочники, энциклопедии);

• технические средства для просмотра и прослушивания имеющихся дидактических материалов (телевизор, видеомагнитофон, компьютер, ксерокс);

• рабочие места для учителей.

Методический кабинет школы является методической библиотекой, проводит широкую пропаганду методической литературы, оказывает библиографическую помощь педагогам, проводит мероприятия методической направленности: консультации опытных учителей, семинары, заседания методических объединений, творческих групп.

При его непосредственном участии ведется работа по изучению и обобщению педагогического опыта, его пропаганде.

Методический кабинет школы отвечает за подготовку методической продукции из опыта работы учителей, оформление методических выставок, составление тематических подборок материалов по самообразованию, по современным образовательным технологиям.

В методическом кабинете имеются материалы по результатам проводимой диагностической работы, материалы тематических педагогических советов, иллюстративные материалы из общешкольной педагогической жизни.

Имеющееся оборудование и литературные фонды кабинета обеспечивают следующие виды деятельности:

·  самостоятельную и консультационную работу учителя,

·  заседания методического совета

·  проведение общешкольных методических мероприятий.

Эстетический вид кабинета влияет на настроение учителя и на формирование у него положительной мотивации на интеллектуальный труд.

Методический кабинет осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о методическом кабинете.

На базе методического кабинета организует работу методический совет.

С целью наиболее полного решения задач, стоящих перед методическим кабинетом, избран совет методического совета в составе 7 человек из числа членов администрации, творчески работающих учителей и библиотекаря.

В методическом кабинете имеются основные нормативные документы системы образования, также программа развития школы, годовой план работы школы, план методического совета, учебные программы разных уровней, преподавания учебных дисциплин.

Оборудование и организация работы методического кабинета позволяет решать следующие задачи:

•  нормативно организационную (пропаганда решений и указаний органов управления образования, руководства школы и решений педагогического совета по вопросам обучения и воспитания);

•  дидактико-методическую (оказание помощи методическим формированиям, учителям в разработке уроков, подготовки и проведении общешкольных методических мероприятий, в подготовке к аттестации учителей и др.);

•  информационно-аналитическую (обеспечение сбора, хранения и популяризации материалов из опыта работы коллег, адресов передового опыта);

•  практическую (оказание помощи учителям в подготовке и проведении различных видов занятий, внеклассных мероприятий, оказание теоретической и практической помощи при переходе на преподавание по новым технологиям, предоставление образцов учебных занятий, образцов документов, организация консультирования);

•  технологическую (рекомендации по применению ТСО, помощь в их использовании).

Методический кабинет СШ№8 предназначен для обеспечения творческой работы учителей по своему предмету, самообразования и самосовершенствования, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в школе.