Новости клуба "Спутник"

Юные метеорологи в деле

Большинство жителей города Могилева успело заметить, что на протяжении нескольких последних лет белорусские зимы отличаются мягкостью и относительной склонностью к теплоте. Былых славянских зим, с непроходимыми сугробами, сносящими с ног ветрами и сильными морозами уже не вернуть…

Как заметили юные метеорологи, наблюдая за погодой и составляя календари, несмотря на то, что первый снег покрыл город 26 октября - зима накрыла наш город не снегом, а продолжительными дождями, пронизывающим ветром и нескончаемой слякотью, что очень огорчает молилевчан. Большую часть декабря наблюдались положительные температуры с полным отсутствием снежного покрова, туманы и дожди. Только в 10-х числах января температура опустилась ниже нуля и выпал долгожданный снег.

Члены «Клуба метеорологов» взяли необходимые измерительные приборы и отправились на метеорологическую площадку. С помощью термометра юные метеорологи измерили температуру воздуха, которая составила -5ºС, из-за ветра, скорость которого приблизительно составляла 5,0 м/с и влажность воздуха, измеренная гигрометром – 79%, по ощущению температура воздуха составляла -11ºС. Давление 754 мм.рт.ст., наблюдалась высокая облачность и небольшой снег.

Как сообщили члены клуба: «Зима не радует! Но постараемся позитивно встретить февраль и надеемся, что он принесет нам все волшебство зимы…».

Учитель географии В.И. Балдина

«Клуб метеорологов» в мире самоцветов

Несмотря на то, что у учащихся начались заслуженные зимние каникулы, они с удовольствием продолжают посещать объединения по интересам и получать новые знания. В эти выходные «Клуб метеорологов» отправился изучать минералы в один из прекрасных музеев нашего города – музей имени П.В.Масленникова. Учащиеся смогли не только увидеть большое количество полудрагоценных камней, но и познакомится с их происхождением, полюбоваться минералами в своих руках и приобрести для себя и своих близких небольшие сувениры.

Учащимся выпала возможность рассмотреть такие минералы как аметист, сапфир, бирюза, горных хрусталь, агат, амазонит, апатит, пирит, кварц, малахит и мн.др. Самым полюбившимся стал аметист, который и преобрели для себя все члены клуба.

После того, как ребята рассмотрели и изучили каждый минерал в отдельности они поблагодарили коллекционера за то, что у него получилось разместить такую природную красоту в одном месте и показать всю прелесть нашей планеты.

Посвящение в метеорологи

25 ноября (в субботу) на базе ГУО «Средняя школа № 8 г.Могилева» состоялось самое долгожданное событие для членов объединения по интересам «Клуба метеорологов». Всю первую учебную четверть члены клуба привыкали к жизни метеоролога, принимали участие в различных конкурсах, которые проводились в данном клубе, создавали свои фотоработы, работали с измерительными приборами и климатическими картами, делились личными наблюдениями в отношении погоды и изменении климата в нашей стране. Учащиеся выдержали испытания для того, чтобы носить звание «Метеоролог».

В этот день каждый учащийся, состоящий в данном объединении получил главный атрибут клуба – наручный браслет с компасом.

«Посвящение в метеорологи» состоялось и теперь учащиеся 6-х классов стали полноправными членами «Клуба метеорологов», но на этом их деятельность не заканчивается и ребята будут продолжать ездить на экскурсии, писать научные статьи и наблюдать за атмосферными явлениями. Так пожелаем удачи юным метеорологам!