Описание метеонаблюдений

Для изучения погоды надо вести наблюдение за всеми ее элементами: давлением воздуха, температурой, влажностью, облачностью, направлением ветра и его силой. Они проводятся на метеорологических станциях, есть в городах, в крупных поселках, высоко в горах, в Арктике и даже на морях, где суда ведут наблюдение за погодой, а результаты передают по радио на материк.

Учащиеся нашего клуба ежедневно ведут наблюдение за погодой на метеоплощадке школы и вносят данные в дневник наблюдений.

Определение направления ветра производится по флюгеру. Наблюдатель встает около мачты под флюгером, в течение двух минут наблюдает за средним положением флюгера и определяет ту сторону горизонта, откуда дует ветер.

Наблюдение за облачностью проводят перед снятием показаний с приборов в метеорологической будке. Облачность оценивают по следующим критериям: безоблачно — чистое небо, незначительная облачность — примерно 25 % неба покрыто облаками; средняя облачность — около половины неба занято облаками; облачно с просветами — 75 % неба покрыто облаками; сплошная облачность — все небо затянуто облаками.

Атмосферные явления (осадки, туман, роса и т. п.) отмечаются в журнале, если они имели место за полчаса до или после срока наблюдений или продолжались в момент наблюдения.

Температура воздуха измеряется точно в часы наблюдения.

Влажность воздуха определяется волосяным гигрометром. Показания гигрометра записываются в целых делениях шкалы. После отсчета надо немного отвести стрелку влево, к меньшим делениям шкалы и проверить, возвращается ли она в первоначальное положение.

Измерение атмосферного давления производят по барометру-анероиду.

Обработка информации, собранной за период наблюдения:

• Рассчитываются среднесуточные значения температур, атмосферного давления и влажности воздуха.
  • Строятся графики хода среднесуточных температур, давления и влажности воздуха.
  • Построенные графики анализируются. Выделяются периоды роста, падения и устойчивости основных метеорологических характеристик. Особое внимание нужно уделить атмосферным явлениям, облачности, которая им соответствовала.
  • На основании анализа выделяются типы погоды с характерными температурами, давлением и влажностью, а также облачностью и атмосферными явлениями. Типы погоды с краткой характеристикой записываются в выводе.